В Новосибирске впервые организуют турнир по скоростной сборке кубика Рубика

06 июня 2008, 14:46, ИА Амител

Первый в Сибири турнир по скоростной сборке кубика Рубика SpeedCubing пройдет в субботу, 7 июня, в Новосибирске, - сообщает РИА Новости со ссылкой на организатора турнира Николая Шиляева.

"Это первая попытка создать в Новосибирске клуб любителей головоломок. Мы не знаем, сколько человек придет, и заинтересует ли это мероприятие жителей города, но очень надеемся, что такие необычные соревнования вызовут интерес", - сказал Шиляев.

Он отметил, что такой чемпионат пройдет впервые за Уралом. Подобные мероприятия в России до этого проводились только в Москве.

"В соревнованиях может принять участие любой желающий. Для этого надо просто прийти и зарегистрироваться. Победителями станут те, кто быстрее всех соберет кубик. От спонсоров турнира они получат призы", - сообщил организатор турнира.

Шиляев выразил надежду, что такой турнир станет регулярным.

"Осенью мы думаем провести уже более официальное соревнование с четкими правилами и пригласить участников из других регионов", - добавил он.

Кубик Рубика - механическую головоломку - изобрел в 1974 году венгерский скульптор и преподаватель архитектуры Эрне Рубик. Головоломка представляет собой пластмассовый куб, составленный из 26 кубиков меньшего размера, способных вращаться вокруг невидимых снаружи осей. В центре конструкции - крестовина.

Каждый из девяти квадратов на каждой стороне кубика окрашен в один из шести цветов, как правило, расположенных парами друг напротив друга: белый-желтый, синий-зеленый, красный-оранжевый. Задача игрока заключается в том, чтобы, поворачивая стороны куба, вернуть его в такое состояние, когда каждая сторона состоит из квадратов одного цвета.

В 1980-х годах кубик Рубика стал необычайно популярной во всем мире головоломкой и остается таковой до сих пор. Чемпионаты по его скоростной сборке ежегодно проводятся во многих европейских странах. Мировой рекорд по скорости сборки кубика Рубика (9,77 секунды) установил голландец Эрик Аккерсдийк в октябре 2007 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров