В Алтайском крае увеличилось число тяжких и особо тяжких наркопреступлений

06 июня 2008, 15:39, ИА Амител

Госнаркоконтроль в Алтайском крае привел неутешительную статистику: в мае 2008 года следователями РУФСКН России по Алтайскому краю раскрыто 100 (всего с начала года – 529) преступлений, из них 62 относится к категории тяжких и особо тяжких, что более чем на 15% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В мае 6 преступлений совершены организованными группировками. В суд за месяц направлено 46 уголовных дел (всего с начала года – 220).

Всего по итогам мая 2008 года сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю зарегистрировано 166 наркопреступлений, связанных со сбытом, хранением, изготовлением и перевозкой наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (всего с начала года – 790).

За прошедший месяц сотрудниками наркополиции на территории Алтайского края и Республики Алтай из незаконного оборота изъято в общей сложности более 1,5 кг. различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Также, до потенциальных потребителей не дошло более 600 грамм героина, что составляет несколько тысяч условных средних разовых доз (всего с начала года изъято более 4,5 кг. героина, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года почти на 1,5 кг.).

По прежнему на территорию региона поступают наркотические вещества опийной группы, которые оседают по преимуществу в крупных городах и населенных пунктах. Так например, в мае сотрудниками Бийского межрайонного отдела РУФСКН России по Алтайскому краю в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам неоднократного сбыта наркотиков, произведен обыск в с. Смоленское, по месту проживания граждан "Ф" 1987 г.р., и "Р" 1982 г.р. В ходе него в гостиной внутри дивана наркополицейскими обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серого цвета в порошкообразном состоянии, которое по результатам экспертного анализа признано наркотическим средством - героин, общей массой 127 г. Оперативники также обнаружили фасованный героин в количестве 21 "чека" общей массой более 5 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров