СФО активизирует поддержку коренных малочисленных народов Севера и Сибири

06 июня 2008, 17:12, ИА Амител

Окружной информационный центр "Сибирь" информирует об итогах совместного заседания Консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов Севера при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Исполнительного комитета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Участники совещания рассмотрели ход реализации специализированных программ социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, обсудили перспективы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с региональными общественными организациями коренных малочисленных народов. Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о подготовке к проведению в России Второго Международного десятилетия коренных народов мира.

По итогам заседания приняты совместные постановления с рекомендациями и предложениями органам государственной власти и местного самоуправления Сибирского федерального округа, Министерству регионального развития РФ, а также общественным организациям и общинам коренных малочисленных народов Севера и Сибири.

В частности отмечена необходимость ускорения разработки методики определения размера субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку коренных малочисленных народов. Помимо этого, в рамках специализированных программ следует выделить в отдельное направление развитие традиционной экономической деятельности – строительство факторий, современного жилья создание муниципальных предприятий по переработке традиционной северной продукции и ее реализации.

Участниками заседания отмечен положительный опыт реализации региональных программ по поддержке малочисленных народов в Красноярском крае и Иркутской области. Вместе с тем, в ходе обсуждения выявлено, что в ряде регионов работа по осуществлению специализированных программ поддержки почти не проводится. По итогам заседания, был утвержден ряд рекомендаций по разработке программ и правовых актов, регулирующих актуальные вопросы социально-экономической деятельности коренных народов.

Заседание провела заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда. В работе совещания приняли участие президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, представители Министерства регионального развития, член Общественной палаты РФ Павел Суляндзига, председатель комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, руководители региональных общественных организаций коренных малочисленных народов, представители органов государственной власти и муниципальных образований субъектов РФ Сибирского федерального округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров