В России намерены ужесточить порядок защиты ядерного материала от неправомерных действий

07 июня 2008, 08:32, ИА Амител

Президентом РФ внесен в Госдуму законопроект о принятии Поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала. В свою очередь комитет по международным делам рекомендовал Госдуме поддержать данный документ.

Как уточняет Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, в соответствии с поправкой, расширяющей сферу применения Конвенции, режим физической защиты, ранее действовавший исключительно в отношении ядерного материала в процессе международной перевозки, распространится также на ядерный материал и ядерные установки внутри государства-участника.

Государства-участники должны создать необходимую нормативно-правовую базу и определить административные органы для надлежащей организации управления физической защитой ядерного материала от неправомерных действий.

Кроме того, расширен перечень нарушений, за которые предусмотрена ответственность виновных лиц. В него включены контрабанда ядерного материала, диверсия против ядерной установки, а также организация и пособничество в совершении нарушений в сфере обращения с ядерным материалом.

Запрещается оправдание нарушений ядерной безопасности политическими мотивами. Одновременно запрещается толковать Конвенцию как допускающую применение силы или угрозу применения силы против ядерного материала или ядерных установок, используемых в мирных целях.

В качестве гарантии доверительного сотрудничества запрещается передавать третьим сторонам конфиденциальную информацию без согласия, предоставившего ее государства-участника.

По мнению Комитета, документ отвечает национальным интересам России и позволит существенно повысить эффективность международного сотрудничества в деле противодействия угрозе терроризма и надежность глобальной системы ядерной безопасности, - подчеркивает управление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров