Как выживают без работы и зарплаты в Алтайских селах?

07 июня 2008, 13:40, ИА Амител

Видеосюжет о ситуации в ООО "Мельник" Первомайского района, вышедший в эфир телепроекта "Наши новости", вызвал большое количество откликов. Напомним, в хозяйстве в ближайшее время работы могут лишиться 120 человек. Те, кто звонил в редакцию, сообщали об аналогичных случаях. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с информацией о том, выживают без работы и зарплаты в Алтайских селах?

О том, как жить исключительно за счет подсобного хозяйства, жители села Б. Ключи Первомайского района узнали на практике. Обанкроченный совхоз вместе со всем рогатым имуществом присоединили к предприятию в соседнем селе.Татьяна Гусельникова

Жительница села Татьяна Гусельникова рассказывает: "Животных перевели в "Синявское", группа у нас была хорошая, - мы побастовали немного, ну а что делать? Власть района приказала убрать колхоз – сказали – невыгодно". В итоге Татьяна 2 года была безработной, - на бирже: "Время предпенсионное – никому не нужны", - поясняет женщина. А теперь работает в садике младшим воспитателем.

Татьяне еще повезло. Другие найти работу уже отчаялись – ее попросту не хватает.

Андрей Загородников, бывший скотник, стоит на бирже труда уже 7 лет:

"Нам сказали, что скот кормить нечем – сено не заготовили, жалко коров и надо присоединяться. Скот увезли. Вот и итог - сейчс вообще без работы. Не принимают нигде", - говорит Андрей.

Местные власти проблему решить попытались, предложили ездить в Санниковский совхоз на работу…… за 23 километра.

Как прокормить себя и детей люди сейчас пытаются решить своими силами.Валентина Кошелева

"У меня в Сорочьем Логу племянник - маленький ребенок у них - живут неоформленные, чтобы пособие получать – в месяц на 350 рублей втроем", - сообщила журналистам "НН" Валентина Кошелева.

Александр Малышкин говорит, что живет в Рогульках: "А там добираться до работы – 4 километра идти. В наши года вообще работы не найдешь, тем более – я на инвалидности – кому я нужен?", - делится проблемой Александр.

Проблемы с поиском работы возникают не только у инвалидов и людей предпенсионного возраста, в такой же ситуации оказываются и выпускники вузов и ссузов – недостаток опыта – тоже проблема.алтайское село

Где молодым специалистам набираться опыта – вопрос открытый. И, несмотря на то, что молодым у нас везде дорога, они точно так же идут на биржу труда и в центры занятости. Например, в новоалтайском сегодня зарегистрировано около 900 человек.

Директор новоалтайского центра занятости Иван Присяжных подтвердил: "Очень мало вакансий для женщин и инвалидов, но, есть люди, которые, по сути, не работают годами, - у них пропадает мотивация на работу. Найти нормальную работу им трудно. Сейчас – летний период, уровень безработицы снизился, люди идут на сезонные работы, а осенью придут к нам".

Глобальные мечты – покупка квартиры и машины ушли на задний план. Во главе у жителей села – одно, очень простое и очень понятное желание – найти работу и зарабатывать на жизнь.

И если горожанину проще это сделать, то жители села вообще остаются не у дел. Законодатели считают, что нужно искать новые пути решения проблемы безработицы.

Депутат Алтайского заксобрания Андрей Щукин заявил, что "У нынешней краевой администрации нет никакой грамотной политики в области сельского хозяйства, социальной политики. Предприятия закрываются, Абсолютно не понятно – почему так происходит. Большинство жителей Алтайского края из тех, кто хочет развиваться и делать карьеру не видит себя на территории Алтайского края".

Стойкость и, одновременно, отчаяние тех, кто еще остался и работает в селах Алтайского края, оставляют удивление. Зарплаты едва хватает, чтобы рассчитаться за свет и воду. А остальное – ну что ж – есть приусадебное хозяйство. Так и выживают. Пока еще.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров