Кто наживается на здоровье алтайских подростков?

09 июня 2008, 15:16, ИА Амител

В Рубцовске за время проведения операции "Здоровое поколение 2008", 300 подростков задержаны милиционерами в состоянии алкогольного опьянения. Заодно работники УВД провели рейд по торговым точкам, чтобы выяснить - кто наживается на здоровье детей. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".пиво-сигареты подросткам

Скромная надпись о том, что алкогольную и табачную продукцию детям до 18 здесь не продают, затерялась в обилии сигарет и пива. Продавец не посчитал нужным узнать – сколько лет девушке, спросить у нее документы. В итоге – личное общение с сотрудниками милиции.

Впустить представителей закона в киоск продавец отказалась, начала звонить начальнику, не дозвонилась – сказала, что его нет в городе. Впрочем, понести наказание ей придется в любом случае.

Старший инспектор по связям со СМИ УВД Рубцовска Наталья Вахлова поясняет: "Когда продавец отказывается от росписи в протоколе, но он нарушил закон, приглашаются понятые и в присутствии их составляется протокол, мы пишем административный материал, и он отправляется в Роспотребнадзор".

Еще один магазин – ситуация повторяется. Продавца ни сколько не смутило, что школьница приобретает сигареты и пиво. Говорит - а может старший брат отправил? У сотрудников УВД своя точка зрения. Продавец нарушил закон, напоминание о котором хоть и замаскировано, но всё же занимает своё место на стене у прилавка.

"Очень большой наплыв идет несовершеннолетних, которые доставляются в наркологию, с диагнозом алкогольное опьянение, и бывают очень тяжелые случаи, - поэтому мы проводим такие рейды регулярно", - пояснила старший инспектор по делам несовершеннолетних Татьяна Коваленко.

Итог этого рейда - 32 протокола за один день: 32 подростка свободно распивали спиртные напитки. Нарушения так же выявлены в 12 торговых точках. Однако если в странах Европы за подобные нарушения лишают лицензии, рубцовские продавцы только заплатят штраф, самый большой из которых – 5 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров