В Новоалтайске сразу 32 человека остались без работы

09 июня 2008, 15:51, ИА Амител

Алтайвагон В Новоалтайске сразу 32 человека остались без работы: градообразующее предприятие "Алтайвагон" ликвидировало медсанчасть, работающую при заводе. Прошедшая неделя стала для ее работников последней. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

7 июня 16 часов, 30 минут: так бесславно завершается последний рабочий день в жизни уже безработных сотрудников уже ликвидированной медсанчасти "Алтайвагона". Свой расчет бывшие сотрудники уже получили, а на лицах – до сих пор смятение – впереди – безработица.

"Комментировать? бывший главврач медчасти Алтайвагона Поймите наше положение. Эти вопросы к администрации. Что случилось – то случилось! Объяснений никаких нет, не было. Просто решили, что таким образом для завода будет лучше", - сообщил журналистам главной врач ликвидированной медсанчасти ОАО "Алтайвагон" Иван Шкурихин.

Из уволенного персонала, около 10-ти человек – это сотрудники предпенсионного возраста. бывшая медсестра с Алтайвагона Найти хоть какую-то работу им вряд ли удастся.

Медсестра ликвидированной медсанчасти ОАО "Алтайвагон" Валентина Злыгостева поясняет: "Наша поликлиника с 1946-го года здесь существовала. И были трудные времена, и была перестройка, завод работал по 3-4 дня. Завод не закрыл нашу поликлинику. Мы работали также, как заводчане, – по 3-4 дня. А сейчас – времена вроде хорошие на заводе, завод работает в полную мощь, и завод нас закрывает. Обидно, конечно, что мы уходим в никуда".

"Алтайвагон" - одно из самых динамично развивающихся предприятий в Алтайском крае. Сейчас здесь трудится почти 4,5 тысячи новоалтайцев. С ликвидацией медсанчасти больница остается без скорой медицинской помощи узких специалистов.

Алтайвагон Валентин Андерсен – хирург ликвидированной медсанчасти ОАО "Алтайвагон" говорит: "Повышенная травмоопасность есть, повышенная вредность есть. Я думаю, рациональнее было бы ввести еще дополнительные специальности – окулист, …, даже психолог. Непонятна ликвидация – на фоне Президентской программы "Здоровье", когда идет упор на социальные вопросы. Ну, сейчас в итоге, 4,5 тысячи народа остались без хирургической помощи".

Как сообщили журналистам "НН" в телефонном разговоре сотрудники "Алтайвагона", завод не останется без медицинской помощи. Лечить заводчан будет одна из больниц города, а для оказания первой помощи в штате оставлены фельдшер и две медсестры. Прокомментировать ситуацию официально руководитель "Алтайвагона" Александр Габец отказался.

"Мы решения принимаем, несем за них ответственность. Он (директор "Алтайвагона"/, - прим. ред.) не хочет, чтобы это было, как оправдание в каком то непонятном поступке, хотя всем всё доносили, хотя эти же люди были несколько раз информированы, предложены варианты работы в другом направлении, если они посчитали нужным обратиться, какие-то комментарии будут не уместны", - заявила пресс-секретарь ОАО "Алтайвагон" Людмила Гилева.

Проводить в последний рабочий день этих людей, когда-то бывших частью одного большого коллектива – никто не вышел – ни директор, ни рабочие. Бывшие коллеги, сфотографировались напоследок, в этом составе они в последний раз, и молча разошлись по домам. По их словам, ни одно обращение в различные инстанции ничего не принесло.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров