На Алтае осужден виновник автокатастрофы, произошедшей на рубцовской трассе

09 июня 2008, 11:50, ИА Амител

Алтайская прокуратура вынесла решение по факту серьезного ДТП, произошедшего 20 декабря 2007 года на 76 км. автодороги федерального значения А-349 "Барнаул-Рубцовск-граница Республики Казахстан", где погибли 5 человек.

Установлено, что в этот день, в пути следования на 76 километре трассы водитель автобуса Инвайс KL вследствие алкогольного опьянения неверно оценил дорожную обстановку и, выехав на встречную полосу движения, передней левой частью управляемого им автобуса столкнулся с двигавшимся во встречном направлении технически исправным автомобилем "Тойота-Королла".

В результате столкновения водитель "Тойоты", и еще четверо пассажиров, две женщины с сыновьями, погибли. Жизнь пассажиров оборвалась на месте дорожно-транспортного происшествия, водителя – позже в больнице. На момент осмотра места происшествия автомобиль "Тойота-Королла" серебристого цвета, который стоял на краю левой обочины и был развернут передней частью в сторону г.Барнаула, имел множественные повреждения. У него отсутствовала крыша и вся левая половина. В кювете правой обочины, в лесополосе, находился пассажирский автобус серебристого цвета, который имел механические повреждения в передней левой части. Осматриваемый участок дороги прямой, видимость в обоих направлениях не ограничена, бетонное покрытие ровное, без видимых повреждений, поверхность дороги частично покрыта наледью.

Согласно показаниям свидетеля, который первым оказался на месте происшествия, водитель автобуса, после совершения ДТП, вел себя неадекватно: сев в автобус, он уснул.

С учетом установленных конкретных обстоятельств по делу суд признал гр.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УКРФ и назначил ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии – поселении с лишением права управлять транспортным средством в течение трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров