За минувшие выходные в районах Алтайского края исчезли 4 лошади

09 июня 2008, 14:05, ИА Амител

В сельских районах Алтайского края кража скота в последнее время продолжает оставаться настоящей бедой.

Как сообщают сегодня, 9 июня, в ГУВД региона, только за последние выходные в крае зарегистрировано несколько подобных преступлений. Так, например, в ночь на 7 июня в с. Жуланиха Заринского района неизвестные с выпасов СПК "Колос" похитили двух лошадей. В ночь на 8 июня из ограды дома жителя с. Гуниха Залесовского района воры увели лошадь. А в с. Заковряшино Крутихинского района лошадь была украдена с выпасов среди белого дня. Во всех случаях пропавшие кони находились без присмотра и не охранялись.

Лица, занимающиеся этим преступным промыслом, как правило, тщательно продумывают и готовят свои преступления. Преступники намечают место хищения, подыскивают автотранспорт, налаживают контакты в местах сбыта похищенного. Если раньше скот воровали в основном сами крестьяне, скотники, то сейчас зачастую орудуют преступные группы из разных районов края, и даже из разных регионов.

Очень часто кражи скота становятся возможными вследствие беспечности хозяев. Поэтому стоит напомнить несколько простых правил, соблюдение которых поможет избежать хищений: нельзя оставлять скот пастись бесхозным, необходимо обращать внимание на любой посторонний транспорт и незнакомых людей, появляющихся вблизи выпасов и запомнить их приметы, чтобы в случае чрезвычайного происшествия описать их, а также сообщить регистрационный  номер транспортного средства.

А также владельцам скота необходимо обращаться в милицию или к представителям местной администрации сразу же после обнаружения пропажи, а не через несколько дней. Пока, к сожалению, заявление о краже иногда поступает в органы внутренних дел лишь тогда, когда кто-то из местных жителей случайно находит шкуру от освежеванной туши.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров