Оздоровительные лагеря в Алтайском крае небезопасны для детей

09 июня 2008, 13:54, ИА Амител

По линии энергетического надзора, пребывание в оздоровительных лагерях, расположенных в Алтайском крае, небезопасно для детей. Такой вывод сделали специалисты Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору по итогам целевых проверок детских оздоровительных лагерей. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

Уже первые результаты проверок показали, что техническое состояние и организация эксплуатации электроустановок в лагерях не соответствует требованиям действующих Правил. Инспекторы отмечают и общие характерные нарушения.

Так, при проверке детского оздоровительного лагеря крайкома профсоюза АПК ДОЛ "Чайка" выяснилось, что не проведены испытания и измерения электроустановок столовой, в РП-2 – установлены некалиброванные плавкие вставки, автоматические выключатели установлены с открытыми токоведущими частями, электроустановки не в полной мере укомплектованы электрозащитными средствами.

По факту выявленных нарушений директоры вышеупомянутых оздоровительных лагерей привлечены к административной ответственности.

"Кроме того, говорят инспекторы, руководители детских оздоровительных лагерей зачастую "забывают", что электроустановки лагерей носят статус сезонных и, соответственно, перед началом летнего сезона допуск их в эксплуатацию необходимо оформлять в Ростехнадзоре. В нашем случае эта, на первый взгляд, формальная процедура призвана исключить несчастные случаи в оздоровительных лагерях и сделать летний отдых детей безопасным", - подчеркнули в пресс-службе Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору .

В качестве положительного примера в Ростехнадзоре отмечают детский оздоровительный лагерь КГОУ АКДООЛ "Березка" (п. Казачий). Здесь акт допуска электроустановок в эксплуатацию оформлен перед началом сезона, все испытания и измерения проведены в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров