Четверо жителей Каменского района потратили госсубсидии не на развитие ЛПХ

09 июня 2008, 16:38, ИА Амител

Четверо жителей Каменского района Алтайского края потратили полученные госсубсидии не на развитие ЛПХ, а на приобретение лошади, снегохода и товаров повседневного спроса. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Жители Каменского района заключили договор с представительством "Россельхозбанка" о предоставлении им кредита на приобретение сельскохозяйственных животных. После чего получатели кредитов по оформленному кредитному договору получили в кассе денежные средства.

Затем, руководствуясь корыстными побуждениями, граждане решили совершить хищение денежных средств из федерального бюджета, в виде получения субсидий на возмещение части затрат па уплату процентов по кредитному договору.

Полученные деньги потратили на не отраженные в кредитном договоре цели, но в Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края предоставили фиктивные документы о приобретении сельскохозяйственных животных, получив выплату субсидий из средств федерального бюджета, которые были зачислены на счет обвиняемых в "Россельхозбанке".

Как сообщил Каменский межрайонный прокурор Геннадий Шпунтов, прокуратурой были возбуждены уголовные дела по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

За совершение данного преступления в отношении названных граждан Каменским городским судом вынесены обвинительные приговоры, в соответствии с которыми им назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Кроме того, в доход федерального бюджета с осужденных взысканы суммы, полученные преступным путем

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров