Молодые специалисты не хотят работать в селах Алтайского края

09 июня 2008, 16:48, ИА Амител

В последние годы на Алтае отмечается тенденция по сокращению числа выпускников ссузов, возвращающихся после окончания учебы на работу в сельское хозяйство, а также количество абитуриентов для поступления на основные сельскохозяйственные специальности.

Молодые специалисты не хотят работать в селах Алтайского края: не секрет, что практически повсеместные и хронические проблемы с работой, зарплатой и жильем делают непривлекательным этот сектор рынка труда для молодежи."бокушки" с. Залесово

Достаточно вспомнить "бокушки", выдаваемые вместо денег в с. Залесово или жителей с. Порошино, где зарплаты не видели уже 15 лет.

В Алтайском институте повышения квалификации руководителей и специалистов АПК состоялось совещание по проблемам подготовки кадров на базе техникумов и колледжей аграрного профиля. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного алтайского сельхозуправления.

Потребность сельхозпредприятий края в руководителях и специалистах АПК среднего звена (агрономы, зоотехники, ветработники, техники-механики) составляет в настоящее время около 500 человек, остаются незакрытыми более 350 вакансий по должностям этих категорий работников.

В последние годы отмечается тенденция по сокращению числа выпускников ссузов, возвращающихся после окончания учебы на работу в сельское хозяйство, а также количество абитуриентов для поступления на основные сельскохозяйственные специальности.

Отсутствие конкурсности при поступлении на учебу на ключевые специальности отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов.

По итогам совещания, в целях преодоления негативных тенденций, участниками достигнуты соглашения об улучшении системности во взаимоотношениях заинтересованных сторон, принятии ими необходимых мер по повышению эффективности профориентационной работы в школах и ПУ, качества обучения студентов, привлечению выпускников для работы на селе, в том числе за счет более активной пропаганды основных сельскохозяйственных профессий , использования возможностей по оказанию государственной поддержки молодых специалистов.

Для обеспечения более организованного разрешения имеющихся проблем на совещании был утвержден совет руководителей ссузов АПК края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров