Один из лучших драговых автомобилей России сгорел в Приморье

09 июня 2008, 18:13, ИА Амител

Накануне, 8 июня, в финальном заезде по драг-рейсингу, проходившего в рамках чемпионата Приморского края, загорелся автомобиль Nissan Skyline GT-R BNR32. Один из лучших драговых автомобилей России, пилотируемый опытным авто-спортсменом Михаилом Максимцом, сгорел до тла. Подробности сообщает Автомобильный портал Барнаула со ссылкой на VL.ru.

На старте финального заезда (Михаил Максимец, Руслан Зуев) из-за технической неисправности в системе впрыска закиси азота машины Максимца произошло возгорание воздушнотопливной смеси во впускном коллекторе с последующим взрывом. Огонь мгновенно охватил подкапотное пространство и перекинулся в салон Skyline. Система пожаротушения, установленная в авто, не смогла справиться с пламенем. Спустя 10 секунд с момента начала пожара, Михаил самостоятельно открыл дверь, а ему на помощь подбежали другие участники соревнований, которые оттащили гонщика от объятой огнем машины.

К счастью, от сильных ожогов Михаила спас защитный костюм — шлем спортсмена оплавился, а подошвы специальных ботинок обгорели. Досадно, что перед самым стартом Михаил снял перчатки, поэтому получил ожог правой кисти 2-3-й степени. Также гонщик обжог лицо и получил несколько ушибов. Skyline GT-R BNR32* стоимостью около 85 тысяч долларов сгорела дотла.

Инцидент произошел в стартовой зоне, когда спортсмен еще не начал движение.

Добавим, что Михаил Максимец на своем Skyline GTR BNR32 планировал выступить на ежегодной "Дрэг-Битве в середине России".

Стоит отметить, что уровень подготовки автомобилей в таких соревнованиях на данный момент значительно опережает уровень организации гонок.

Справка:

Nissan Skyline GT-R BNR32 был хорошо подготовленным драговым автомобилем с двигателем RB26 объемом 2 660 cc, турбиной Greedy T8838GK и пневматической коробкой Jerico 5MT. Мощность машины составляла 850 л.с. + 100 на закиси азота. На нынешних гонках Михаил показал время 9,7 секунды на 402 метра, данный результат близок к рекорду России по драг-рейсингу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров