Открылся сайт Архиерейского Собора Русской православной церкви

10 июня 2008, 10:19, ИА Амител

Открылся официальный сайт предстоящего Архиерейского Собора Русской православной церкви, который будет проходить в Москве, в храме Христа Спасителя с 24 по 29 июня, под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Собора священник Владимир Вигилянский, сайт Собора будет работать в оперативном режиме.

"Сайт рассчитан как на журналистов, которые будут писать об этом важнейшем в жизни Русской Церкви событии, так и на всех тех, кто интересуется событиями церковной жизни в нашей стране и за рубежом", - сказал Вигилянский.

Он выразил надежду, что официальный Интернет-ресурс поможет информировать "широкую общественность" о происходящем на Соборе. Здесь будут размещаться все официальные документы Собора, новости и комментарии архиереев-делегатов, фото- и видеоматериалы.

Уже сейчас в опубликованной на сайте 3-й главе Устава РПЦ можно найти информацию о значимости, порядке созыва и проведения, участниках и обязанностях Архиерейского Собора. Кроме того, сайт знакомит посетителей с деяниями последних Соборов, начиная с 1992 года.

Перед открытием Собора-2008 на сайте будут размещены его программа, а также интервью, посвященные деятельности синодальных отделов РПЦ, материалы о современной жизни Церкви, мнения священнослужителей, церковных ученых и светских специалистов.

Журналисты смогут найти на сайте информацию о работе пресс-центра Собора и правила аккредитации.

В этом году завершение работы Архиерейского Собора совпадает с началом празднования 1020-летия Крещения Руси. В связи с этим в храме Христа Спасителя и соборах Московского Кремля состоятся торжественные богослужения и иные праздничные мероприятия с участием архиереев-делегатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров