Браво, Голландия! Обзор 3 дня ЕВРО-2008

10 июня 2008, 15:12, ИА Амител

На проходящем в Австрии и Швейцарии Чемпионате Европы состоялся очередной игровой день. В борьбу вступили команды группы С, так называемой "группы смерти".

Первыми на газон Летцигрунда вышли сборные Франции и Румынии. "Трёхцветные" были явными фаворитами данного матча и с первых минут прибрали инициативу к своим рукам. Но, несмотря на полный контроль мяча, создать что-то опасное им долго не удавалось. Румыны спокойно оборонялись, да и французы особо не старались удивить подопечных Питцурке чем-то экстраординарным. Весь первый тайм проходил в очень тихом темпе, и даже не смотря на несколько относительно опасных моментов, зрители на трибунах и у телеэкранов явно скучали. Можно вспомнить лишь удар головой Анелька с убойной позиции, но мяч прошёл выше перекладины.

Начало второго тайма вселило надежду, что зрелищный футбол класса Чемпионата Европы мы всё-таки увидим. Сначала Малуда после сольного прохода пробил с линии штрафной – но мимо. Вскоре резкая контратака гостей завершилась фолом на Адриане Муту в непосредственной близости от штрафной площади, но удар со штрафного, исполненный самим пострадавшим, пришёлся в стенку. После этого атакующий порыв футболистов совсем угас. Не помогли и замены, совершенные тренерами в попытке оживить игру. Эрик Абидаль в концовке матча мог принести победу французам, но его удар с дальней дистанции прошёл рядом со штангой.

Как итог – скучная нулевая ничья, при том, что оба тренера перед матчем рассчитывали только на победу. Французы могли но не хотели, а румыны не только не хотели, но и, по сути, не имели ни единого шанса огорчить Грегори Купе.

После антифутбола в Цюрихе весь мир стал считать минуты до главного матча первого тура. Футбольным гурманам предстояло отведать первоклассное зрелище – лицом к лицу столкнутся одни из сильнейших сборных Европы, команды, в которых собраны мастера высочайшего уровня. Голландия – Италия!

Матч, конечно, оправдал все возлагавшиеся на него надежды! Высокие скорости, первоклассная техника, обилие голевых моментов! Хотелось наслаждаться этим зрелищем вновь и вновь … если вы не поклонник "макаронников". Финальный свисток Петера Фрейдфельта возвестил о красивой победе сборной Голландии с разгромным счётом 3:0!. Кто мог предсказать такой исход матча? Да, наверное, практически никто.

Рууд Ван НистелройУесли Снейдер и Джованни Ван Бронкхорст поочерёдно заставляли одного из лучших голкиперов мира Джанлуиджи Буффона доставать мяч из сетки собственных ворот. Не сказать, что сборная Италии смотрелась плохо. Нет, отнюдь, они бились до конца, но ничего не могли поделать с великолепной командой Марко Ван Бастена. Браво, Голландия! "Оранжевые" явно заслужили эту победу и сделали уверенный шаг к выходу из самой непредсказуемой группы чемпионата!

Роман Труханович,

специально для amic.ru

Ссылки по теме "Евро-2008":

Наш старт на ЕВРО: вперед, Россия!

Румыния? Франция? И это ЕВРО?!

Евро-2008: Австрия – Хорватия 0:1

Открывать 3-ий игровой день Чемпионата Европы по футболу предстоит сборным Румынии и Франции