В Алтайэнерго смонтирован новейший программно-аппаратный комплекс оперативного управления энергосистемой

10 июня 2008, 16:34, ИА Амител

Сегодня, 10 июня, в  в центральной диспетчерской службе Алтайэнерго будет введен в эксплуатацию новейший программно-аппаратный комплекс оперативного управления энергосистемой. Как сообщили ИА "Амител"  в отделе по связям с органами власти, общественными организациями и СМИ  филиала ОАО "МРСК Сибири"-"Алтайэнерго", этот комплекс оснащён оборудованием телемеханики, оперативно-измерительным комплексом ENMAC фирмы "Дженерал электрик" (Великобритания) и системой динамического отображения процессов (так называемый динамический экран или видеостена).

Динамический экран составляют 8 видеокубов проекционного типа общей площадью 10 кв. метров. Информация на него подаётся компьютерной системой с использованием специальной программы. При этом детально отображается схема функционирования сети и состояния оборудования (подстанций и ЛЭП), а также направление и величина перетоков энергии и мощности. Экран способен воспроизвести все уровни энергосистемы, что позволяет с наибольшей оперативностью вести контроль процессов электроснабжения, а также наглядно показывает состояние электрических сетей филиала: какое оборудование находится в работе, какое в ремонте, какое в резерве.

Комплекс может принимать, обрабатывать и хранить телеметрическую информацию, поступающую с подстанций "Алтайэнерго", кроме того, он предназначен для ведения электронных журналов различного типа (оперативный, аварийных отключений, различные архивы и т.д.). Использовать эту информацию в работе могут все производственные службы филиала.

Применение нового программно-аппаратного комплекса позволит дежурному специалисту центральной диспетчерской службы Алтайэнерго оперативно ориентироваться в любой сложной ситуации при ликвидации технологических нарушений и вести экономичный режим работы сетей. Новация положительно скажется на надежности и качестве электроснабжения потребителей.

На сегодняшний день внедряемый комплекс - самое высокотехнологичное оборудование подобного типа и единственное в крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров