Найдена самая старая христианская церковь в мире

11 июня 2008, 10:35, ИА Амител

Археологи из иорданского города Рихаб обнаружили пещеру, которая, по их предположениям, может являться самой старой христианской церковью в мире.

Пещера, которая, по мнению ученых, относится к 33-70 годам н.э., могла служить как небольшая часовня для верующих и их жилье, - поясняет BBCRussian.com.

Предполагается, что в ней скрывалась группа христиан примерно из 70 человек, преследуемая еврейским синодом и вынужденная бежать из Иерусалима.

Обнаруженная пещера расположена под церковью святого Георгия, которая сама по себе считается одной из самых старых в мире христианских святынь.

По словам директора центра археологических исследований Абдула Кадера Хасана, многое указывает на то, что в подземной пещере выполнялись христианские ритуалы задолго до того, как над ней была построена церковь.

В пещеру ведут ступени, вместе составляющие 12 метров в длину и семь метров в ширину.

В одном из помещений пещеры сохранилось подобие круглого алтаря - апсида - и каменные сиденья вокруг него.

Ученые утверждают, что наличие апсиды не оставляет сомнений в том, что в пещере проходили религиозные ритуалы.

По словам Кадера Хасана, в мире существует всего лишь еще одна пещера с апсидой, которую ученые признали местом прославления первых христиан.

"Мы обнаружили массу прекрасных вещей: керамические черепки, лампы с надписями. К тому же оказалось, что к церкви примыкает древнее кладбище", - сказал исследователь.

Кроме того, из пещеры выходит тоннель, ведущий к цистерне, которая некогда снабжала водой обитателей подземного жилища.

В самой церкви святого Георгия, построенной над пещерой, на потолке сохранилась надпись: "70 возлюбленных Господом и Святой".

По мнению археологов, те, кто возводил церковь, таким образом, решили увековечить мучеников веры, спасавшихся бегством от преследований.

Абдул Кадер Хасан уверен в том, что дальнейшие раскопки и тщательное изучение тоннеля и цистерны помогут ученым добыть еще много интересных фактов о жизни первых христиан.

"Мы хотим расчистить тоннель и провести там более глубокое исследование. Но и сейчас мы уже обнаружили там древние надписи, монеты и крестики, сделанные из железа", - сказал Кадер Хасан.

Другие ученые пока осторожно относятся к заявлениям иорданских коллег. Они отмечают, что хотели бы более тщательно изучить находки.

По их словам, пока самые старые образцы христианских церквей относятся к третьему веку нашей эры.

Первые христиане были вынуждены тайно исповедовать свою веру до тех пор, пока через несколько столетий христианство не стало официальным вероисповеданием Римской империи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров