Школьница из Алейского района проявила отвагу, спасая своих близких на пожаре

11 июня 2008, 19:01, ИА Амител

Когда начался пожар, семиклассница Валя Морзаева - уроженка Алейского района Алтайского края - за считанные секунды сумела оценить обстановку и найти верный выход. За смелость, самоотверженность и спасение людей администрация Алейского сельского района, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю будут ходатайствовать о награждении этой 14-летней девочки медалью "За отвагу на пожаре". Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

Вечером 2 июня Валя Морзаева забрала одного из своих младших братьев – шестилетнего Сережу из детского сада и вместе с другим братом Ромой начали смотреть мультфильмы по телевизору. Ничто не предвещало беды. Родителей в это время не было, в доме находились только преклонного возраста прадедушка и прабабушка. Братишка Сережка - отпросился и убежал. 

Спустя несколько минут прадедушка вышел на веранду, прикрыв за собой дверь. Как потом выяснилось, он, оказавшись в горящем помещении, получил ожоги, но сам из него выбрался на улицу, и побежал к соседям за помощью. В этот момент Валя почувствовала сильный запах дыма. Приоткрыв дверь, она увидела открытое пламя, охватившее всю веранду и отрезавшее путь через дверь.

Никто не ожидал, что четырнадцатилетняя хрупкая девчушка не растеряется и сможет вовремя принять правильное решение, спасая не только себя, но и беспомощных близких.

Уроки, на которых изучали правила безопасного поведения и как действовать во время пожара, не прошли даром. Валя плотно закрыла дверь на веранду, не дав огню распространиться дальше, вывела из комнаты прабабушку в безопасное помещение.

Многие, испытавшие в тот момент страх перед огненной стихией, до сих пор с ужасом вспоминают случившееся. Вовремя прибывшие на место происшествие пожарные не допустили дальнейшего распространения огня.

К сожалению, без жертв все же не обошлось - через несколько дней прадедушка скончался в больнице от полученных ожогов, ведь он в панике побежал спасаться через охваченную огнем веранду. А этого-то делать было нельзя.

Смелый поступок Вали Морзаевой по достоинству оценен руководством Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров