В Бийске разрушают археологический памятник начала первого тысячелетия - Бийское гордище №2

12 июня 2008, 08:07, ИА Амител

В Бийске разрушают археологический памятник начала первого тысячелетия - Бийское гордище №2, - об этом сообщил ИА "Амител" председатель Бийского отделения Международного социально-экологического союза Сергей Белоконь.

В адрес редакции он написал следующее:

"Наверно хорошо это - строить новые заборы. Плохо, что делается такое зачастую бездумно. Знаменитый на всю Сибирь спорткомплекс может остаться без зелёного холмв Бийске уничтожают археологический памятник а, который окружает его слева. Холм, подкопанный на полметра, осыплется со временем на полметра по всей высоте. Подкоп на два метра - снесёт весь холм. Наш холм - не простой, там находятся не только сосны, но и археологический памятник начала первого тысячелетия - Бийское гордище №2. Почти две тысячи лет назад там был, как сейчас можно сказать, посёлок. С домами и частоколом по периметру.
Не прошло и года как лишённая подпорной стенки земля стала осыпаться, холм “поплыл” и его не удержит ажурный заборчик. Нужна мощная подпорная стена!", - считает эколог.

Он также пояснил, что по весне со стороны будущего забора были заблаговременно вырезаны все лиственные деревья (тополя), хорошо держащие почву. "Сосны, в отличие от лиственных, имеют стержневой, не поверхностный корень, и не держат осыпание. Таким образом, если не принять срочных мер, разрушение северного склона гарантировано. Самая опасная ситуация у Спорткомплекса "Заря", там сделан наиболее крутой срез холма, а также поблизости к этому месту находится много детей, приходящих на занятия. Любой из них может как сорваться с обрыва, так и попасть под обвал склона", - пишет Сергей Белоконь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров