Сегодня - День медработника

15 июня 2008, 09:27, ИА Амител

Сегодня, 15 июня, отмечается День медицинского работника. В лечебно-профилактических учреждениях Алтайского края в настоящее время работает более 75 тыс. человек, в том числе 10 тыс. врачей и 25 тыс. средних медицинских работников. Около 67% врачей и более 50% средних медицинских работников имеют квалификационную категорию по специальности.

ИА Амител поздравляет врачей, - чей самоотверженный труд спас немало жизней людей, - а также медработников всех профилей!

Наверное, у каждого в семье были случаи, когда именно медики спасали близких. Спасали потому, что дали клятву не по традиции, а по призванию, - не думая о вознаграждении и почестях. И искренне обижаясь, когда мы, обретя уверенность, что нам или нашим близким действительно помогли, пытаемся отблагодарить - деньгами, конфетами и прочим...

Спасибо за ваш нелегкий труд и человеколюбие.

Не слишком известный факт: в Рубцовске существует Музей истории медицины Алтая. Он был открыт 17 декабря 1993 года при городской больнице № 2. Фонды музея насчитывают более 10 тыс. экспонатов: исторические реликвии, старинные инструменты и лекарственные средства - редкие на Алтае. Отдельные экспозиции расскрывают суть народной медицины - это и баня, как первая славянская лечебница, и убранство крестьянской избы. Широко представлены материалы об участии медработников в В.О.В., воссозданы операционная и палата передвижного госпиталя.

В залах музея можно ознакомиться с оснащением аптеки певой половины XX века, лекарственной флорой Алтая, становлением санаторно-курортной службой; заглянуть в микроскоп столетней давности. Объемно предсавлен материал о медицинском образовании на Алтае - это история АГМУ, отдельных кафедр, медицинских училищ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров