Италия - Румыния - 1:1. Буффон оставляет шанс итальянцам

14 июня 2008, 02:01, ИА Амител

Сборная Италии не смогла выиграть и второй свой матч на ЕВРО-2008, сыграв вничью со сборной Румынии 1:1. Однако шансов на выход в четвертьфинал у действующих чемпионов мира осталось крайне мало.

Ну что за чемпионат Европы! Если первый тур еще мог кто-то назвать скучным, то второй доказывает: вот оно, настоящее ЕВРО! Позавчера мы восхищались неуступчивым туркам, которые вопреки всему обыграли швейцарцев, вчера отдавали должное хорватам и австрийцам…

А сегодня мы вообще увидели Матч! С самой большой буквы! Ну просто невероятный накал, фантастические вратарские спасения, голевые шедевры и очередные слезы… Впрочем, обо всем по порядку.

Вообще, матч Италия – Румыния должен был стать определяющим для обеих команд. Ведь в случае поражения итальянцы вообще теряли шанс на выход из группы. Что касается сборной Румынии, то в случае поражения им оставалось надеяться на вторую подряд победу сборной Голландии, ведь только лишь в таком случае у наследников Карпатского Марадоны – Георги Хаджи – оставались хоть какие-то шансы на продолжение борьбы после 17 июня.

Казалось бы, одинаковая ситуация. Однако естественно, что вылет на групповом этапе для чемпионов мира стал бы провалом. И тогда игра с французами, которая два года назад стала последней для тогдашнего тренера итальянцев Марчелло Липпи, стала бы последней и для нынешнего наставника "Скуадры Адзурры" Роберто Донадони. Вот только Липпи два года назад закончил свой путь поднятием над головой Кубка мира, а Донадони бы пришлось еще долго смывать с себя позор, коим вне всяких сомнений стал бы для итальянцев невыход из группы смерти.

А вот с румынами ситуация другая. Явный аутсайдер группы, они уже взяли очко, что само по себе неожиданно. Психологический груз на них не давит, поэтому играют они раскрепощено. И вполне, кстати, не прочь повторить свой успех восьмилетней давности, когда они вместе с португальцами не пустили в четвертьфинал явных фаворитов тогдашнего квартета A – англичан и немцев.

Как и ожидалось, итальянцы полностью поменяли центр обороны: игрок "Ромы" сразу занял место центрального защитника, в пару к нему Донадони отрядил Кьеллини. Кроме того, в нападении появился Дель Пьеро, а в центре поля Перотта и Де Росси сменили Гаттузо и Амброзини. У румын же в стартовом составе не оказалось Развана Кочиша, который в первом матче с французами появился с первых минут.

Итальянцы, разумеется, сразу же начали прижимать соперника к воротам, однако номинальные гости огрызались. Пока, впрочем, лишь навесами. А вот навесы чемпионов мира были куда опаснее. Особенно старался Гроссо, хозяйничавшей на своем левом фланге. На 7-й минуте Лука Тони и Алессандро Дель Пьеро создали первый по-настоящему опасный момент, однако последний пробил с линии вратарской головой чуть неточно. Впрочем, здесь необходимо отметить, что Тони откровенно подтолкнул защитника румын. Норвежец Эвребе же, однако, этого не заметил.

На высоте в этот вечер у румын был их вратарь Лобонц. Вообще, во втором туре вратари играют просто фантастически! Волкан Демирель в матче со швейцарцами, Боруц в матче с австрийцами. В этой же игре Лобонц тащил все, что только можно. Запомнился момент, когда итальянцы подали три подряд угловых, однако во всех этих эпизодах румынский кипер творил чудеса, вытаскивая какие-то невероятные мячи. Удар Тони головой впритирку со штангой – Лобонц! Дель Пьеро готов в упор расстрелять ворота – вновь Лобонц!!!

Впрочем, неправильно думать, что его визави, теперь уже экс-капитан, Джанлуиджи Буффон ему в чем-то уступал. Ничего подобного! Когда отличный удар метров с 30-35 со штрафного наносил экс-спартаковец Габриель Тамаш, Буффон вытянулся в струнку и вытащил мяч из левого нижнего угла. Правда, в следующем моменте не помог бы и голкипер: Киву исполнил штрафной, и мяч рикошетом от Пануччи прилетел аккурат в штангу.

А буквально через несколько секунд два игрока румын – Рац и Рэйдой – столкнулись головами, пытаясь выбить мяч! После печально известного столкновения Будунова с Перхуном к любому такому моменту относишься с тревогой. В итоге второй смог покинуть поле лишь на электромобиле…. В тот момент подумалось: если бы был гол, то и столкновения этого злосчастного не было бы.

После этого ход игры особо не изменился. Лобонц продолжал творить чудеса вратарского искусства. Однако на последней минуте тайма и он не смог помешать Тони забить-таки первый гол итальянцев. Но гол был отменен из-за офсайда. В котором находился, между прочим, совсем не автор гола! Безусловная ошибка арбитра!

Итак, первый тайм завершился ничьей, которая явно не устраивала итальянцев. Однако спустя десять минут после начала второго тайма для "Скуадры Адзурры" и вовсе запахло катастрофой. После штрафного еще с румынской половины поля Дзамбротта непонятно зачем начал сбрасывать мяч Буффону. Но почему же так слабо?! В итоге Андриан Муту мяч перехватил и красиво пробил под перекладину. И Буффон не помог!

В этот момент подумалось, что теперь четырехкратные чемпионы мира точно озвереют и разорвут соперника. И спустя минуту мое ожидание оправдалось. После подачи углового Кьеллини сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда Пануччи забивал уже в пустой угол. 1:1.

Тут же последовала замена: Перотту сменил Кассано. Третий номинальный форвард! Правда, забить мог Тони, однако не дотянулся до прострела Дель Пьеро. Ответом румын был прекрасный момент для удара у Никулаэ, однако того успел накрыть Гроссо. Вскоре Де Росси пробил головой после скидки Тони – вновь Лобонц!! Тут же Рац выстрелил издали, однако мяч попал в кого-то из защитников.

А затем была драма. Сначала – у Пануччи, который, на мой взгляд, совершенно чисто сработал против Никулаэ. Однако Эвребе считал по-другому. И указал на точку. Ставить итальянцев на колени пошел Муту. Который мог сделать дубль – в ворота сборной, в чемпионате страны которой играет!

И - не забил! Ведь Буффон – это Буффон! Он отбил мяч сразу двумя частями тела – рукой и ногой! И заставил Муту расплакаться прямо на поле…

После этого итальянцы несколько раз пытались выпросить у арбитра ответный одиннадцатиметровый, однако неудачно. Да и моментов, тянувших на пенальти, откровенно говоря, у чемпионов мира не было.

Итак, в матче, который стал, безусловно, самым интересным на ЕВРО, героями стали вратари. И если Лобонц стал героем в команде, которую результат устроил, то Буффон спас Италию от того самого позора, о котором уже говорилось: от вылета уже на групповом этапе. Впрочем, шансов-то этих самых, даже с учетом Буффона, у итальянцев осталось немного…

Дмитрий Евполов,

специально для amic.ru

+++

Последние ссылки по теме "Евро-2008":

Сегодня на Евро-2008. Голландия - Франция

Австрия - Польша 1-1. Две минуты до победы? Две минуты до ничьей!

Самоуспокоенность до добра не доводит. Германия - Хорватия 1:2

Германия - Хорватия. Фаворит против темной лошадки

Португалия в четвертьфинале!

Сегодня на Евро-2008. Австрия - Польша


Российская сборная на Евро-2008: "Большие проблемы в обороне, слабая атака, нет самоотдачи"

Где в Барнауле "поболеть" за наших на ЕВРО-2008?

Сегодня на ЕВРО-2008 ЧЕХИЯ – ПОРТУГАЛИЯ

ЕВРО-2008. Чудо гол Ибрагимовича помог шведам одержать победу над греками

Сегодня на ЕВРО-2008 Швейцария - Турция.

Больше половины россиян болеют за сборную России на ЕВРО-2008: ВЦИОМ

Россия - Испания - 1:4. Карточный домик

Испания - Россия - 4:1. Мыльный пузырь


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров