Голландцы продолжают громить финалистов последнего мундиаля. Нидерланды - Франция - 4:1!

14 июня 2008, 08:28, ИА Амител

Вновь сборная Нидерландов уничтожила именитого соперника. Вслед за чемпионами мира - итальянцами, были разбиты и вице-чемпионы - команда Франции.
По сравнению с прошлым матчем, Марко Ван Бастен не произвел никаких изменений. Что, в общем-то, было неудевительно. Редко когда тренеры меняют состав, одержавший такую громкую победу. А вот Раймон Доменек произвел сразу три изменения. Вместо Эрика Абидаля на поле вышел Патрис Эвра, кроме того, полностью сменилась инертная в первом матче линия атаки. Вместо Анелька и Бензема на поле вышли Сидней Гову и Тьерри Анри, оправившийсяч от травмы.
Матч начался активно, но, увы, жестко. В первые пять минут случилось несколько жестких стычек. Кроме того, Херберт Фандель, арбитр этого матча, имел полное право наградить горчичником Клода Макелеле, но решил ветерана все же пожалеть. К слову, свою карточку Макелеле все-таки получит. Но помимо фолов, французы еще и атаковали. Хоть атаки их и были пока неопасны, у болельщиков "оранжевых" явно было тревожно на душе. Но тревожились они недолго - не прошло и десяти минут после стартового свистка, как подопечные Марко Ван Бастена уже вели в счете. Это Дирк Кюйт легко замкнул подачу с углового. Что делал в это время опекавший его Малуда, вопрос из вопросов.
Французы бросились отыгрываться, но попытки эти выглядели попросту жалко, если не сказать смехотворно. Реальная угроза исходила лишь от Гову, после его ударов Ван Дер Сар трижды вступал в игру. И сразу же после третьего из этих моментов Эдвин попросту спас команду. Иначе отражение мощнейшего удара Франка Рибери, целившего в дальний угол ворот, назвать нельзя. Да, пока Ван Дер Сар - несомненно лучший вратарь чемпионата!
Голландцы же после забитого мяча взяли небольшую паузу, что, впрочем, не мешало им контролировать все происходящее на поле. Они действовали чрезвычайно спокойно, более того, с большим запасом. Очевидно было, что голландцы играют не в полную силу, что в любую минуту они могут активизироваться и уж тогда Купе со товарищи придется несладко.
На перерыв команды ушли при счете 1:0. Марко Ван Бастен имел полное право гордиться своими питомцами. А вот Раймону Доменеку явно было что сказать команде в раздевалке. Особенно это касалось Анри.
Тот, кто ожидал, что в перерыве не обойдется без замен, остался абсолютно прав. Но, вопреки ожиданиям, перестановка произошла в стане голландцев. Вместо Орландо Энгелаара на поле вышел Арьен Роббен. У французов, впрочем, тоже как будто не обошлось без изменений. Во втором тайме на поле "Стад-де-Суисс" появился настоящий Тьерри Анри, а не его бледная тень. Именно он организовал стартовый штурм ворот Ван Дер Сара. И именно он на сорок девятой минуте бил в упор и казалось бы наверняка, но мяч в ворота не пустил Андре Оэйер. Французы в едином порыве обращают взоры к арбитру - они твердо уверены, что Оэйер сыграл рукой! Но Фандель, похоже, вообще не любит назначать пенальти, а за игру рукой и подавно. Всего лишь угловой. Пять минут спустя Анри вновь в центре внимания. После прекрасно разыгранной комбинации, Малуда через себя в падении выводит Анри один на один с вратарем. Но форвард "Барсы" воспользовался моментом просто безобразно. Он тупо подкинул мяч вверх, в результате чего тот перелетел и Ван Дер Сара и ворота. Эх, Тьерри, Тьерри...
Ван Бастен, понимая, что что-то нужно менять, производит еще одну замену. Помимо Роббена на поле появляется Робин Ван Перси (он меняет Кюйта). Именно эти двое и оказываются в центре внимания три минуты спустя. Роббен на какой-то невероятной космической скорости прорывается по флангу и классно забрасывает мяч на Ван Перси. Игрок лондонского "Арсенала" безупречен. 2:0! И это уже серьезно!
Сразу же Доменек идет ва-банк вместо Малуда в игру вступает молодой форвард Бафетимби Гомис. Уже на следующей минуте этот темнокожий игрок может забить. Ван Дер Сар парирует мяч после удара Рибери, Гомис первый на добивании, но нанести удар не может. И моментальный ответ голландцев. Опасно бьет все тот же Роббен, но Купе спасает свою команду от крупных неприятностей.
Натиск французов медленно, но верно сходил на нет, но тут сказал-таки свое слово Анри - замкнув прострел Саньоля, он сокращает отставание своей сборной. Но порадоваться поклонникам "трехцветным" довелось совсем недолго. Активно вошедший в игру Роббен с легкостью разбирается с хваленой французской обороной и неотразимо бьет под перекладину. На то чтобы восстановить статус-кво "оранжевым" хватает одной минуты!
Доменек, пытаясь спасти игру, выпускает на поле Николя Анелька. Но мощь "трехцветных" уже сломлена. Нет, они продолжают идти вперед, бьют по воротам, но даже попасть в створ уже не могут ,хотя им не хватает каких-то жалких нескольки сантиметров... А вот голландцы гораздо точнее. Ван Нистелрой за пять минут до конца едва не забивает четвертый гол, но спасает свои ворота Купе. И все же разгрома избежать не удалось. Футбольные эстеты наверняка получили огромное наслаждение, наблюдая за красивейщим ударом Весли Снейдера. Сильно, точно, без шансов для вратаря! 4:1!!!
Итак, команда Ван Бастена вновь выдала прекрасный матч. Как будто на дворе семидесятые - вновь голландцы играют в "тотальный футбол" и не знают в этом равных! Две разгромные победы над фаворитами турнира не только выводят "оранжевых" в четвертьфинал с первого места, но еще и возводят их самих в ранг фаворитов. А вот французам придется очень тяжело. Мало того, что предстоит матч с такими же загнанными в угол итальянцами, так еще и от все тех же голландцев будет зависить очень многое. Если они уступят в ничего для них не решающем последнем туре румынам, в четвертьфинал выйдет именно сборная этой балканской страны. Ох, чувствую, жаркая в этой группе будет развязка...