Швейцария - все потеряно, кроме чести. Португалия - репетиция четвертьфинала

15 июня 2008, 15:04, ИА Амител

Итак, наступает заключительный, третий игровой день группового этапа Чемпионата Европы по футболу. В одном из двух сегодняшних матчей никакого турнирного значения не имеется. Португальцы уже вышли в четвертьфинал, причем с большой долей вероятности вышли с первого места. А вот швейцарцы этим матчем завершают свое выступление на домашнем чемпионате. Все у хозяев первенства изначально пошло наперекосяк. Тут и травма Фрая, и грубейшая ошибка Розетти, вполне возможно лишившая сборную Швейцарии заслуженного очка, а может и больше. Тут и фантастическое невезение на протяжении всего турнира... Сколько моментов не использовали Дердийок, Хакан Якин,Барнетта и иже с ними... даже представить страшно!
В этом матче Луис Фелипе Сколари вполне может дать отдохнуть своим лидерам. Так что вполне возможно, мы не увидим сегодня на поле ни Криштиану Роналду, ни Деку, ни прочих звезд португальского ,да и мирового, пожалуй, футбола. В стане швейцарцев также могут произойти серьезные изменения. Например, мне кажется, место в воротах в предстоящем поединке займет опытнейший Паскаль Цубербюлер. Ветеран швейцарской сборной, последний из поколения Тюркильмаза, Сфорцы, Шапюиза, Пасколо... вне всяких сомнений, он это заслужил. Что ж, если Цубербюлер выйдет, со сборной попрощаются сразу двое... Ведь сборную Швейцарии покидает и ее главный тренер, Коби Кун. За те годы, что он работал в национальной команде единственной в мире Конфедерации, его команда превратилась из обычного середнячка в очень серьезного противника, способного потрепать нервы любому!
На первый взгляд может показаться, что команде Куна ничего уже не нужно... Конечно, это не так. Ведь помимо прощания с ветеранами, сборная Швейцарии попрощается еще и с турниром. Несомненно, они попытаются сделать это достойно, громко хлопнуть дверью на прощанье. Кроме того, пока что у них нет ни одного очка. Не бывало в истории случая, чтобы хозяин чемпионата завершал турнир с нулем в активе. И Швейцария непременно приложить все усилия, чтобы не установить столь позорный рекорд.
В общем, интересный нас ждет матч! Команды будут биться каждый за свое (португальцы ведь еще не обеспечили себе первое место в группе!), но над ними не будет ничего довлеть, по крайней мере столь сильно, как в первых двух матчах. А значит, команды будут раскрепощены и покажут нам красивый матч!
Алексей Решетняк

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров