Сотрудники милиции Барнаула советуют обезопасить свое жилье

16 июня 2008, 10:27, ИА Амител

За 5 месяцев текущего года в Барнауле совершено 454 кражи из квартир и частных домов. Как сообщают в ГУВД Алтайского края, злоумышленники проникают в жилье путем взлома дверных замков или подбора ключей, через окна, балконы. В последнее время получили распространение квартирные кражи, совершаемые путем отжима пластиковых окон.

"Как правило, компании, занимающиеся установкой пластиковых окон, уверяют, что такие окна не нуждаются в дополнительной защите, - говорит заместитель начальника отделения розыскной части по линии уголовного розыска при УВД по г. Барнаулу подполковник милиции Игорь Леонов, - однако решетки, особенно на окнах первого и второго этажей, лучше оставить".

Также по его словам, барнаульцы используют около десяти разновидностей замков. Среди них есть устаревшие модели, которые никаких степеней защиты от взлома не имеют. Их воры научились вскрывать давно и без особого труда. Поэтому сотрудники милиции советуют обезопасить свое имущество и по возможности поменять такие замки на современные.

С наступлением лета многие горожане разъезжаются на дачи, за город, в связи с этим не исключается возможность увеличения числа квартирных краж. Для того, чтобы обезопасить квартиру от проникновения в нее посторонних, необходимо оснастить входную дверь несколькими замками (ни в коем случае не однотипными).

А если предстоит длительное отсутствие, оставлять ключи родственникам или друзьям, живущим неподалеку, чтобы периодически заходили в квартиру, включали свет, тем самым создавая "эффект присутствия". Открытие входной двери также нейтрализует "сторожки", вставляемые ворами между дверью и косяком, чтобы узнать входил ли кто в квартиру.

Также необходимо поддерживать хорошие отношения с соседями (особенно с пенсионерами и теми людьми, которые постоянно находятся дома), чтобы они, увидев на лестничной площадке или у подъезда подозрительных людей с объемными сумками, позвонили в дежурную часть районного отдела милиции или по телефону "02".

В настоящее время самым надежным способом защиты жилья является его централизованная охрана с помощью средств сигнализации.

Сотрудники милиции УВД по Барнаулу призывают жителей города быть бдительнее и сообщать обо всех подозрительных лицах, находящихся в подъездах в дневное или вечернее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров