Турция - Чехия - 3:2. Какая воля к победе!

16 июня 2008, 14:50, ИА Амител

Сборная Турции, проигрывая за 15 минут до конца матча со сборной Чехии, вырывает волевую победу, благодаря которой выходит в четвертьфинал!

Как же не хочется начинать свое повествование с банальности: мол, какой хороший матч! Но иногда просто не знаешь, как быть по-другому? Просто слов нет!

Да, именно такие матчи и украшают футбол! Даже если сейчас все оставшиеся матчи на турнире закончатся нулевыми ничьими, а в плей-офф победителей будет определять лишь серии пенальти, то этот чемпионат Европы уже никто никогда не назовет скучным! Потому что достаточно будет вспомнить женевскую игру 15 июня, чтобы понять: скукой в Австрии и Швейцарии и не пахло!

Впрочем, от вчерашнего матча остались и негативные впечатления. Непонятна позиция наших телеканалов, которые намеренно ставят один из матче третьего тура в записи. Во-первых, смотреть игру, трансляция которой начинается почти в четыре утра, не особо-то удобно. Во-вторых, как быть, например, с группой C, в которой оба матча будут иметь решающее значение? Совершенно неудобно ведь! Но телеканалам от этого ни жарко ни холодно. Причем такая картина повторяется уже далеко не первый раз.

Впрочем, хватит жаловаться. После той феноменальной концовки, которую этой ночью устроили турки, хочется только восхищаться! Хотя как объяснить чешским поклонникам, что именно такими моментами и прекрасен футбол? Думаю, что никак.

Итак, до 75-й минуты счет матча был 2:0 в пользу чехов. И вряд ли кто-то из вас питал особые иллюзии по поводу интриги в этом матче. И тут Арда Туран точно пробил в ближний угол. Чех до мяча дотянулся, но гол все равно состоялся. Уже 2:1.

Впрочем, даже не это был ключевой момент встречи. Не совсем мне была понята замена Либора Сьонко на Влчека. Впрочем, вряд ли второй гол можно считать как-то зависимым от этой замены. Потому что беда пришла откуда не ждали. А именно – от голкипера. Бедный Петер Чех! Он совсем недавно уже пережил драму в "Лужниках", когда его "Челси" проиграл в финале Лиги чемпионов в серии пенальти. Но там-то Чех был абсолютно не виноват. А здесь…

А здесь он на 87-й минуте не смог зафиксировать мяч после навеса с правого фланга. Мяч словно и не заметил перчаток голкипера, которые пытались его зафиксировать. А вот ногу Нихата он еще как заметил! И от нее прилетел точно в ворота!

И сразу замаячило серией пенальти, ведь аналогов ей еще не было в истории. Разница мячей одинаковая, голов забитых и пропущенных тоже. Вот почему чехи, упустившие, казалось бы, победу, в тот момент уже начали готовиться к ней. Как оказалось, совершенно зря.

Через пару минут тот же Нихат благодаря ошибке защитника "Милана" Марека Янкуловски остался с глазу на глаз с Чехом. Сколько же мыслей промелькнуло в головах игроков в ту секунду! Чеху надо было во что бы то ни стало исправляться за ошибку двухминутной давности. А у Нихата появилась реальная возможность стать героем.

И он им стал! Красивейший удар – и мяч рикошетом от перекладины залетает в ворота! С ума сойти!!!

Но и это было еще не все! На 92-й минуте турецкий голкипер Волкан Демирель зачем-то в своей штрафной толкнул Яна Коллера. Удаление! И – отсутствие их основного голкипера в четвертьфинальном матче против сборной Хорватии. А замен у турецкой команды больше не было! И место в воротах занял Тунджай! В игру вступить ему, правда, пришлось всего раз, да и то – при выбивании мяча сначала от ворот, а затем при исполнении штрафного со своей половины поля.

А затем был финальный свисток. И самая волевая команда нынешнего чемпионата выходит в четвертьфинал! Между прочим, на португальском первенстве континента именно чехи выкрутились из подобной ситуации: проигрывая голландцам 0:2, они в итоге выиграли 3:2. Видимо, теперь наступила расплата.

Ну а турки теперь сыграют за выход в полуфинал с хорватами. Скажете, последние – явный фаворит? Не соглашусь. Такой воле к победе позавидует любой! И сколько же мячей нужно забить подопечным Фатиха Терима, чтобы обезопасить себя от их чудовищной воли к победе?!