Плутон лишили статуса планеты

16 июня 2008, 15:25, ИА Амител

Плутон лишили статуса планеты: в классификации планет Солнечной системы появилось новое понятие - плутоид. Именно так теперь будет называться Плутон, - сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си. Узнав об этом онлайновые предприниматели решили заработать на неудовольствии людей, привыкших, что в Солнечной системе 9 планет, а не 8. Как сообщает портал cnews.ru, на выбор покупателям дизайнеры предлагают футболки с надписями "Спасите Плутон", "Прекратите дискриминацию планет", а также наклейки "Голосуйте за Плутон" и "Плутон 2006: теперь независимый кандидат" и другие.

С того момента, как Международный астрономический союз (IAU), в функции которого входит утверждение всех новых названий и классификаций, лишил Плутон статуса планеты, прошло уже 2 года, но споры на эту тему не утихают и по сей день. Исключить Плутон из списка планет, по мнению астрономов, было необходимо, поскольку с появлением новых мощных телескопов ученые начали открывать более далекие небесные объекты, по размеру не уступающие Плутону. По старой классификации эти находки тоже считались бы планетами, и в недалеком будущем в нашей Солнечной системе могло бы насчитываться более 50 планет.

Чтобы не допустить этого, члены IAU приняли историческое решение - считать, что в Солнечную систему входят всего восемь крупных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Тем самым ученые понизили статус Плутона и приравняли его к крупнейшему астероиду Церере и Эриде - небесному телу, крупнее Плутона, находящемуся еще дальше от Солнца в поясе Койпера на границах Солнечной системы. По традиции, небесные тела этого пояса получают мифологические имена.

Комитет IAU по наименованию небольших небесных объектов постановил, что карликовые планеты, находящиеся дальше Нептуна, попадают в новую подкатегорию - плутоидов.

Между тем, новая классификация, видимо, не сможет удовлетворить ученых, несогласных со снижением статуса Плутона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров