Последний шанс для страны-хозяйки Евро-2008 наступит сегодня ночью

16 июня 2008, 18:28, ИА Амител

Все футбольные матчи в группе "А" на Евро-2008  уже сыграны. Швейцарцы из группы не вышли, хоть и смогли обыграть португальцев в последнем туре. Теперь на очереди группа "В", где Австрийцы, в отличие от своих западных соседей, имеют еще шансы пробиться в четвертьфинал. Но для этого нужно побеждать одного из фаворитов турнира – команду Германии.

Подопечные Йоахима Лева, проиграв хорватам, будут прилагать все усилия, чтобы реабилитироваться перед болельщиками, а заодно и решить локальную турнирную задачу – ведь из группы Германия еще не вышла и не факт, в общем-то, что выйдет. Да, у них гораздо более сильный состав. Но у Австрии будут и свои козыри в этом матче.

Слаженность действий, сильный командный дух… Звезды местного масштаба, Погатец, Иваншиц, Штранцль, Вастич… Да, это не Клозе с Баллаком и Леманном, но по австрийским меркам, это очень и очень серьезные игроки. И они попытаются в грядущем матче доказать своим маститым оппонентом, что ничем не хуже их. Плюс, конечно, колоссальная, просто оглушительная поддержка трибун. Вы слышали, как болели швейцарские фанаты в матче с Португалией?

А ведь у их любимцев не было турнирной мотивации… У австрийцев же есть, да еще какая! Перед началом чемпионата, никто не воспринимал команду Йозефа Хиккерсбергера всерьез. Сейчас же у них отличные шансы. Тем более немцы со времен объединения ГДР и ФРГ не может выиграть в последнем матче группового турнира Евро. Посудите сами:
2004 – Германия – Чехия – 1:2. Чехи к тому моменту вышли из группы и играли полурезервным составом
2000 – Германия – Португалия – 0:3. Аналогично
1996 – Германия – Италия – 0:0
1992 – Германия – Голландия – 1:3

Не продолжить ли австрийцам сию традицию? Тем более, сыграть за сборную не смогут травмированный Марсель Янсен, а так же удаленный в игре с хорватами Бастиан Швайнштайгер. Больше того, с небольшой долей вероятности, матч могут пропустить Подольски, Лам, а также один из резервистов – Хейкко Вестерман. Все они имеют небольшие травмы, но, вроде бы, готовы к выходу на поле. У австрийцев же из-за перебора желтых карточек пропустит матч Себастьян Предль

АВСТРИЯ - ГЕРМАНИЯ. 16 июня. Вена. Стадион Эрнст Хаппель". 01.45 (время барнаульское).
Судья - Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания).

Алексей Решетняк,

специально для amic.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров