В Швеции сегодня рассмотрят законопроект по всеобщей "прослушке"

17 июня 2008, 07:40, ИА Амител

Сегодня, 17 июня, парламент Швеции рассмотрит закон, позволяющий Технической разведке (FRA) прослушивать все телефонные переговоры, читать SMS-сообщения и электронную почту жителей страны. Об этом сообщает портал Newsru.com со ссылкой на "Новые известия".

Не исключено, что парламентское большинство, представленное депутатами партий буржуазной коалиции, проголосует за принятие этого закона. Представители компаний Google и Telia Sonera уже заявили, что в случае принятия этого закона, перенесут свои серверы за пределы Швеции.

"Если этот проект пройдет, Швеция станет для мира ужасным примером пренебрежения правами человека и уничтожения правовых норм", - заявил бывший глава СЭПО, Андерс Эрикссон, возглавляющий ныне государственный Регистрационный комитет - орган, куда стекаются все предложения по собиранию данных о населении страны.

"Подобное возможно лишь в Саудовской Аравии и Китае, но никак не в демократической стране", - заявил один из руководителей Google Петер Флейшер.

Как уже сообщало ИА "Амител", в мае в Госдуму России был внесен законопроект, согласно которому спецслужбы получат право прослушивать телефоны подозрительных лиц. Как заявили разработчики, это необходимо в рамках усиления уголовной и административной ответственности за преступления экстремистской направленности.

Избирательное прерывание и блокирование разговоров определенного абонента в России происходят и сейчас. Однако пока это является следствием полузаконной просьбы правоохранительных органов.

Сотовый оператор сам решает, отказать ли органам власти в каждом конкретном случае, рискуя тем самым навлечь на себя некие проблемы в будущем, или удовлетворить требование силовиков. Если же чиновники в погонах получат отказ, то им придется только через суд опротестовывать такое решение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров