Педагогам Петропавловского района Алтайского края не выплачивают компенсации на топливо и электроэнергию

17 июня 2008, 10:16, ИА Амител

В Петропавловском районе Алтайского края только после вмешательства прокуратуры педагогам района выплачена задолженность по компенсации на приобретение угля. Как сообщают сегодня, 17 июня, в прокуратуре Алтайского края, в феврале 2008 г. в прокуратуру Петропавловского района обратились педагоги МОУ "Соловьихинская средняя общеобразовательная школа" с заявлениями о наличии перед ними задолженности по выплате денежной компенсации понесенных ими расходов на топливо и электроэнергию.

Прокуратурой района в рамках проверки было установлено, что  в соответствии с ч.5 ст.55 Закона РФ "Об образовании" педагогические работники образовательных учреждений в сельской местности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением.

Согласно ст.2 Закона Алтайского края "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)" педагогическим работникам, проживающим в жилых домах, не имеющих центрального отопления, в отдельных случаях выплачивается денежная компенсация понесенных ими расходов на топливо, приобретенное в размере, не превышающем потребности в нем для отопления занимаемого жилого помещения.

По результатам прокурорской проверки в интересах учителей в судебный участок Петропавловского района было направлено 15 исковых заявлений о взыскании с Управления социальной защиты населения по Петропавловскому району, комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Петропавловского района, комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края задолженности по оплате расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, на общую сумму 110 547 руб. 30 коп.

В результате судебного рассмотрения производство по искам было прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров