Хорватия – Польша 1:0. Осторожно, второй состав отправляется с первого места!

17 июня 2008, 11:19, ИА Амител

Голкипер Рунье, защитник Шимич, а так же труднопроизносимые Вейич, Вукоевич, Покривац, Кнежевич, Леко, Класнич – хорватские тренеры дали подышать ЕВРОвоздухом почти всем футболистам, сидевшим на скамейке в двух первых встречах. Терять было нечего. Так же как и в последнем матче отборочного турнира с англичанами наши братья славяне не постеснялись одержать победу ради себя самих (3:2), как заявляли во всех весенних интервью.

Вернемся к нашим… полякам. Хорваты больше владели инициативой. На 53-й минуте провели острую атаку, и после прохода по левому краю нападающий Иван Класнич, получив передачу в штрафной, с ходу пробил в дальний угол 1:0. Польские футболисты пытались отыграться и несколько раз остро контратаковали. На 63-й минуте их нападающий бразильского происхождения Рожер Геррейро опасно приметился, но мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой. Во второй половине второго же тайма командные действия у поляков окончательно разладились, и ситуации у хорватских ворот возникали в основном за счет индивидуальных действий отдельных игроков. На 81-минуте Смолярек взял игру на себя, сильно пробил, но мяч ушел мимо. И так еще раза два. Не удалось заработать даже престижной ничьей. А ведь надо было выигрывать "много-ноль" и ожидать ничейки Германии с Австрией. Что там, что там – 1:0. В 1/4 финала, 20 июня, блистательной Хорватии будет противостоять везучая сборная Турции, занявшая второе место в группе А.