Директор «Бийского лицея» стал 14-ым почетным гражданином Бийска

17 июня 2008, 15:10, ИА Амител

Директору краевого государственного общеобразовательного учреждения "Бийский лицей"Александру Калинину присвоено звание "Почетный гражданин г. Бийска". Он стал четырнадцатым жителем наукограда, которому присвоено столь почетное звание, - отмечает пресс-служба Алтайского управления по образованию и делам молодежи.

Александр Калинин начал трудовую деятельность в г. Бийске более 40 лет назад, после окончания Ленинградского механического института.

При непосредственном участии Александра Калинина отработано и внедрено в серийное производство 6 изделий специальной техники, которые разработаны с применением новых конструкционных материалов и новых конструкторских решений, имеющих мировую новизну и защищенных авторскими свидетельствами на изобретения.

Результаты его исследований изложены в 12 научно-технических статьях, опубликованных в отраслевых специализированных журналах, в 26 изобретениях, 11 из которых внедрены в производство изделий специальной техники с экономическим эффектом более 50 миллионов рублей и в кандидатской диссертации.

В 1994 году, Александр Александрович был направлен для работы в техникум для преобразования его в колледж. Этот проект им был успешно выполнен и в 1997 году техникум получил статус Алтайского политехнического колледжа.

В сентябре 2000 года по рекомендации попечительского Совета Бийского лицея он назначен на должность директора.
За это время лицей завоевал значительное количество различных званий и побед: занял I место в приоритетном национальном проекте "Образование" среди школ-победителей Алтайского края, по результатам участия в конкурсе "Лучшие школы России" среди школ-победителей различных субъектов РФ лицей награжден специальным дипломом жюри конкурса и вошел в число 100 лучших школ России. В прошлом году лицей опять стал лауреатом Всероссийского конкурса "Лучшие школы России - 2007" и получил статус "Лучшая школа России". По итогам участия в III Всероссийском конкурсе "Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях" Министерством образования и науки РФ лицей награжден дипломом II степени и многое другое.

Такие достижения лицея стали возможны благодаря выбранной Александром Калининым формулы управления: демократичность, доброжелательность и деловитость, что позволило мобилизовать коллектив на эффективное функционирование.
В сентябре 2007 года Александр Калинин награжден Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а в ноябре - медалью "За вклад в развитие образования" редакцией Всероссийской энциклопедии "Лучшие люди России".

За время работы в городе Бийске трудовая деятельность этого человека отмечена следующими государственными наградами:
- юбилейная медаль "За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", 1970 год;
- орден "Знак Почета", 1976 год;
- медаль "Ветеран труда", 1985 год;
- почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации", Указ Президента N 1986 от 23.11.1993г. (стал первым заслуженным изобретателем РФ в Алтайском крае);
- медаль "300 лет Российскому флоту", 1996 год

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров