Сегодня румыны могут устроить Италии и Франции антифинал

17 июня 2008, 16:16, ИА Амител

Групповой этап Euro-2008 стремительно движется к своему завершению. В двухгруппах все матчи уже сыграны и четвертьфиналисты в той части турнирной сетки известны. В группе "С", о которой я веду речь, один триумфатор также определен. Это, безусловно, сборная Голландии, разгромившая финалистов последнего чемпионата мира - итальянцев и французов. Соперник голландцев, национальная команда Румынии, с командами Роберто Донадони и Раймона Доменека сыграла поскромнее - две ничьи. Хотя итальянцев могли и выиграть, но Адриан Муту не реализовал пенальти. Могли, впрочем, и проиграть, если бы не их вратарь Богдан Лобонц, находящийся, похоже, в отлиной форме. В итоге случилась ничья, которая оставляет карпатцам весьма неплохие шансы на продожление борьбы за кубок.
Сейчас в "группе смерти" сложилась следующая ситуация:
Голландия - 6 очков, разница мячей 7-1
Румыния - 2 очка, разница мячей 1-1
Италия - 1 очко, разница мячей 1-4
Франция - 1 очко, разница мячей 1-4
Итак, мы видим, что голландцам в этом матче ровным счетом ничего не нужно. Потому они вполне могут позволить себе и проиграть последний матч в группе. Румыны же, если победят, займут в группе второе место и матч Италия - Франция окажется пустой формальностью. Вот такая ирония судьбы: два года назад команды встречались в финале чемпионата мира, а сегодня их матч может стать матчем за третье место в группе, своего рода антифиналом... И итог этот вполне возможен и ожидаем. Румыния и Голландия уже встречались в рамках этого ЧЕ. В отборочном цикле эти две команды попали в одну группу и румыны не пропустили в очных встречах ни одного мяча. в Голландии была зафиксирована безголевая ничья, а в родных стенах румыны победили со счетом 1:0.
Но румынам даже не обязательно побеждать. В случае, если в матче Италия - Франция будет зафиксирована ничья, команда Виктора Пицурке пройдет даже в случае своей ничьи, или даже поражения с разницей меньше чем в три мяча.
Напоследок упомяню о забавной ситуаци которая с небольшой долей вероятности может случится в квартете "С".
Перед чемпионатом Европы УЕФА заверяла футбольный мир - выявление сильнейшего с помощью жеребьевки навеки в прошлом. Отныне при абсолютно равных показателях, враждующие стороны бьют пенальти. И если меньше чем через сутки Голландия побьет Румынию, скажем, 5:1, а Италия и Франция сыграют вничью, так и произойдет. Но представьте себе следующий вариант развития событий: Голландия - Румыния 3:0, Италия - Франция 0:0. В таком случае и румыны и французы и итальянцы имеют по два очка и одинаковую разницу забитых-пропущеных мячей - 1-4. По личным встречам тоже определить нельзя ровным счетом ничего. И что тогда? Будут втроем пенальти бить? Довольно любопытная ситуация
Алексей Решетняк

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров