Право «одного звонка» будет узаконено в России?

17 июня 2008, 19:07, ИА Амител

Законодательная инициатива о праве на "один звонок" (право задержанного человека на сообщение близким о своем местонахождении, причинам задержания и состоянии своего здоровья/, - прим. ИА "Амител"), предложенная алтайскими парламентариями, возможно, будет узаконена. Предложения по внесению поправок в Уголовно-процессуальный кодекс Российской федерации, Кодекс РФ об административных нарушениях и Закон "О милиции" обсуждают сейчас в Госдуме.

Как уже сообщало ИА "Амител", эта инициатива была одобрена на 3-ей сессии Алтайского краевого заксобрания 29 мая.

Изменения в статью 5 закона РФ "О милиции" подразумевают, в срок не позднее трех часов после задержания задержанному должен быть обеспечен возможностью срочного телефонного звонка (а в случае отсутствия телефонной связи – телеграфного и почтового сообщений) родственникам, близким или знакомым лицам с целью сообщения о задержании, местонахождении и состоянии своего здоровья. При этом время телефонного разговора не должно превышать пять минут, а сам разговор не должен выходить за пределы необходимого уведомления о задержании.

Также в проекте закона указано, что дата, номер телефона, абонент, время совершения звонка и время телефонного разговора должны быть обязательно запротоколированы. Кроме этого, в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого (независимо от того, воспользовался ли он правом на телефонный звонок), сотрудник милиции обязан уведомить о его задержании кого-либо из его родственников.

Российские правозащитники уверены, что принятие законопроекта должно помочь борьбе против применения властями пыток. Как отметил эксперт Института прав человека Лев Левинсон, в странах Запада право на звонок домой является общепринятым.

Впрочем, не все депутаты Госдумы РФ поддерживают законодательную инициативу коллег из Алтайского краевого законодательного собрания. Как передает "Лента. Ру", член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант МВД в отставке Александр Гуров заявил, что законопроект подходит для "совершенной правовой системы", которая в российских условиях не существует.

По словам Гурова, в случае принятия законопроекта задержанные смогут использовать для освобождения свои коррупционные связи, а представители этнических преступных группировок будут обмениваться с сообщниками информацией на непонятном милиционерам языке.

+++

Ссылки по теме "Право "одного звонка" будет узаконено":

ЛДПР в алтайском заксобрании: право "одного звонка" будет узаконено
ЛДПР в алтайском заксобрании: право "одного звонка" будет узаконено ... ... Согласно законодательству органы внутренних дел сами обязаны извещать близких задержанного. Теперь право самого задержанного на "один звонок" будет добавлено к действующей норме.
28.05.2008 http://www.amic.ru/news/86837/

Алтайский депутат предлагает законодательно закрепить право на телефонный звонок при задержании
Алтайский депутат предлагает законодательно закрепить право на телефонный звонок при задержании ... ... АКСНД. Депутат напомнил, что право задержанного на один телефонный звонок есть во многих странах мира, в том числе США и Франции.
23.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78066

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров