Памятник клизме откроют сегодня в Железноводске

18 июня 2008, 09:51, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, в городе-курорте Железноводск Ставропольского края откроется первый в мире памятник клизме, - сообщает ИА "Росбалт".

Бронзовая композиция в честь медицинского инструмента будет установлена на территории санатория "Машук Акватерм" по инициативе администрации санатория.

Скульптура высотой около 1,5 метров изображает троих ангелочков, несущих над головами большую клизму классической формы.

Как рассказывает в сегодняшнем номере "Комсомольская правда", курортники на этот счет шутят: "И правильно, давно пора памятник клизме установить, потому как в нашей стране все через то самое, куда клизма предназначена".

Но главный врач железноводского санатория "Машук-Акватерм" Александр Харченко о своей идее увековечить этот нехитрый медицинский инструмент в памяти потомков рассказывает просто:

- В прошлом году я был в Белгороде, и там мне понравились небольшие памятники - то гаишнику, то бабушке, вяжущей чулок. Я вернулся и подумал: а чем славятся наши Кавминводы? Это гастроэнтерологический курорт. Здесь лечат заболевания желудка и кишечника. Основной инструмент - клизма. Так что она, как ничто другое здесь, достойна памятника!

Работали над произведением искусства сразу два скульптора - Светлана Авакова и Давид Бегалов.

- Тема эта, сами понимаете, щекотливая. И я придумала: пусть клизму держат три малыша в виде ангелочков. Если поставить туда взрослых - это выглядело бы как насмешка. Ангелочки тут в самый раз: они же охраняют здоровье человека, и клизма в руках таких созданий воспринимается с юмором. Хотелось сделать отношение к этой процедуре приятнее и веселее, - говорит скульптор Светлана Авакова.

На изготовление памятника клизме ушел почти год. Теперь у руководства санатория новая головная боль - беречь такой ценный памятник от посягательств вандалов. На этот счет охрана на въезде уже получила ценные указания - в санатории строгий пропускной режим по курортным книжкам.

Фото: "Комсомольская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров