В Алтайском крае июнь один из самых неблагоприятных месяцев по лесопожарной обстановке

18 июня 2008, 11:23, ИА Амител

Сотрудники МЧС России по Алтайскому краю дали прогноз вероятных чрезвычайных ситуаций на июнь текущего года. По их данным, июнь один из самых неблагоприятных месяцев по лесопожарной обстановке, когда длительное время сохраняется ветреная погода с высоким температурным фоном, способствующая быстрому высыханию лесных горючих материалов и распространению возникших очагов пожаров на значительные площади.

Особую опасность продолжают представлять леса Барнаульского, Бобровского, Ларичихинского, Павловского, Озёрского, Инского лесхозов, Бийского лесхоз-техникума, служащих местами отдыха для населения городов Барнаула, Бийска, Новоалтайска. В этих лесхозах к наиболее опасным в пожарном отношении лесам относится более 60% территории.

Наибольшую опасность в возникновении массовых лесных пожаров представляют Бийский, Ключевской, Угловский, Михайловский, Первомайский, Волчихинский, Павловский, Троицкий, Топчихинский и Быстроистокский районы края, Центральный район г. Барнаула.

Основной причиной возникновения лесных пожаров остается, как и в предыдущие годы, человеческий фактор - неосторожное обращение населения с огнем в лесу. Класс горимости в июне ожидается 3-4. Уровень чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесопожарной обстановкой, прогнозируется не выше муниципального уровня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров