Женщина убила обидчицу дочери с помощью Интернета

18 июня 2008, 12:59, ИА Амител

Жительницу штата Миссури обвиняют в доведении до самоубийства посредством социальной сети 13-летней девочки. Трагедия, случившаяся еще в октябре 2006 года, вызвала широкий резонанс во всем мире. Более подробно об этом рассказывает газета "Взгляд".

13-летняя Меган Мейер 13-летняя Меган Мейер покончила с собой в октябре 2006 года. Девочка повесилась в собственной спальне после того, как получила от виртуального друга Джоша Еванса сообщение со словами "мир будет лучше без тебя".

Изучив переписку, которую Меган вела в социальной сети MySpace, следователи установили, что вместо Джоша девочке писала мать ее подруги – 49-летняя Лора Дрю. Таким образом, женщина решила отомстить Меган, которая поссорилась с ее дочерью.

Лора Дрю создала в социальной сети страницу от имени 16-летнего юноши, приложив фото другого подростка. Женщина общалась с Мейер в течение нескольких недель, перед тем как 15 октября 2006 года "Джош" решил прекратить отношения.

Это стало серьезным ударом для девочки, которая проходила курс лечения от депрессивного заболевания и была склонна к самоубийству. Родители Меган утверждают, что Дрю знала об этом.

Сразу же после случившегося женщина уничтожила аккаунт и впоследствии отрицала, что зарегистрировалась в MySpace и общалась с Меган Мейер.

Однако в апреле 2008 года сотрудница принадлежавшего Дрю рекламного агентства "Эшли Гриллз" созналась, что зарегистрировала аккаунт Джоша по просьбе обвиняемой и написала последнее сообщение от его имени.

В итоге Лоре Дрю были предъявлены обвинения по четырем пунктам, в том числе в преступном сговоре и несанкционированном доступе к информации с целью причинить эмоциональные страдания.

Поскольку в законодательстве Миссури не было соответствующих статей, дело передали в федеральный суд. Первое заседание длилось несколько минут, Дрю признали невиновной по пунктам обвинения "заговор" и "доступ к защищенному компьютеру с целью получения информации". Дальнейшее рассмотрение дела назначено на 26 июля, уточняет Telegraph.

Самоубийство Меган Мейер вызвало широкий резонанс во всем мире: пользователи стали призывать к закрытию социальных сетей во избежание подобных инцидентов.

Однако эксперты считают, что таким образом проблему решить не удастся.

"Случаи доведения до самоубийства фиксировались всегда – путем рассылки обычных почтовых писем или телеграмм. Естественно, новый инструмент – Интернет – люди используют как во благо, так и во вред", – рассказал директор департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев.

По мнению эксперта, это вовсе не значит, что нужно всех лишить возможности пользоваться социальными сетями.

"В первую очередь, необходимо уделить больше внимания воспитанию культуры пользователя, причем с детских лет. А те законы, которые действуют в оф-лайне, можно применить и для он-лайна. В данном случае в российском законодательстве существует уголовная статья, предусматривающая наказание за доведение до самоубийства. Не нужно придумывать новых законов, важно применять уже существующие", – подытожил Воробьев.

Аналогичного мнения придерживаются и психологи.

"Интернет в этом случае выступает лишь средством, которым – как и сотовой или почтовой связью – могут воспользоваться для причинения вреда. Здесь всё дело в людях. Единственным спасением в этой ситуации является поддержка со стороны взрослых, в частности, родителей", – пояснил директор центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Практик" Александр Красило.

"В наше непростое время родители, занятые работой, должны больше времени уделять своим детям. Я сторонник того, что подростков нужно воспитывать с уверенностью, что у них всегда есть поддержка и люди, которые их поймут и помогут в непростой ситуации. Здесь свою роль должны играть и СМИ, и сам Интернет. Ребенок не должен чувствовать себя одиноким", – уверен психолог.

Фото: poormojo.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров