В Волгограде открывается часовня в память о погибших в Сталинградской битве воинах-сибиряках

18 июня 2008, 13:25, ИА Амител

В воскресенье, 22 июня, - День памяти и скорби – в Волгограде состоится открытие и освящение часовни-усыпальницы во имя Святого Георгия Победоносца в память о воинах-сибиряках, погибших в Сталинградской битве, - сообщает сегодня, 18 июня, РИА Новости. В церемонии открытия примет участие делегация из Новосибирска, которую возглавит мэр Владимир Городецкий.

"Всего в боях за Сталинград участвовали 25 сибирских дивизий и четыре стрелковые бригады. При обороне города в общей сложности погибло около 600 тысяч наших бойцов и командиров, в их числе почти 200 тысяч сибиряков", - говорится в сообщении пресс-центра Новосибирска.

Строительство часовни в Советском районе Волгограда началось несколько месяцев назад. Проект часовни выполнен новосибирским архитектором Петром Чернобровцевым. Его отец, Александр Чернобровцев - автор Никольской часовни на Красном проспекте в центре Новосибирска.

Часовню-усыпальницу украшают два литых панно, выполненных из бронзы. На первом, расположенном над входом - изображение Георгия Победоносца (высота почти пять метров и ширина три метра), на втором (высота более шести метров и ширина более трех метров) - следующий текст: "Здесь, на берегах великой русской реки Волги, в жестоких сражениях с июня 1942 г. по февраль 1943 г. воины-сибиряки стояли насмерть! Здесь они остановили лютого врага, защитили свою Родину и обрели вечную славу и бессмертие! Здесь сибиряки - благодарные потомки героев - в память об этом подвиге возвели в 2008 г. часовню во имя святого Георгия Победоносца".

Сообщается, что возведение волгоградской часовни, инициированное новосибирскими ветеранами, велось за счет пожертвований через целевой благотворительный фонд "Сибирское согласие", специально созданный для этой цели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров