Румыны тоже пали жертвой "Оранжевых". Голландия - Румыния 2:0

18 июня 2008, 13:25, ИА Амител

Вчера сборная Голландии, выпустив резервный состав, одержала третью победу кряду и выбила из борьбы команду Виктора Пицуркэ.
Румыны, впрочем, сами виноваты. Они были совершенно не похожи на себя самих образца двух первых матчей. Будь голландцы поточнее, счет был бы просто неприличен. Но "оранжевые" не особо напрягались, потому и ограничились двумя мячами. Начинали румыны, впрочем, неплохо. Команды присматривались друг к другу и в этой разведке поинтересней выглядели балканцы. Но по истечении десяти минут матча голландцы без проблем выровняли игру, а затем и вовсе перехватили инициативу. И понеслись атаки на ворота румынов! Основная опасность исходила от Ван Перси, но форварду "Арсенала" катастрофически не везло.Какой момент он упустил в середине тайма! Ей-богу, там проще было забить, чем не забить! И сразу же после этого в параллельном матче итальянцы открыли счет. Румынию об этом наверняка известили. Потому что сразу же после гола Пирло они прибавили и создали несколько опасных моментов. Наибольшую угрозу таил в себе мощный дальний удар Муту, но мяч пролетел над перекладиной. Голландцы тоже не зевали. Роббен получил отличный пас от Хюнтелаара, но в створ ворот не попал. На перерыв команды ушли при нулях на табло. Причем румынская сборная играла явно слабовато. Второй тайм так играть было нельзя...
Но именно так и протекал второй тайм. Разве что голландцы заиграли еще активнее. Уже и Лобонцу пришлось вступать в игру. В стартовой пятиминутке второго тайма он вытащил очень сложный мяч, пущеный Ван Перси из самой вратарской! Вскоре Ван Перси вновь выскочил к воротам, пробить правда, не успел - Лобонц перехватил мяч. И все же гол назревал. И состоялся уже на следующей минуте. Отличная передача от Энгелаара и Клаас-Ян Хюнтелаар открывает счет в матче!
Румынов это, впрочем не взбодрило. Возникало даже ощущение, что это они забили, а не голландцы. Забили и теперь умело сушат игру. Но, когда итальянцы провели в ворота Купе второй мяч, Румыния вновь попыталась идти вперед. Впрочем, запала их хватило даже на меньшее, чем в первом тайме. Всю вторую половину игры Мартен Стекеленбург откровенно скучал. Минут за пятнадцать до конца заскучал уже весь стадион. Самое яркое действие в период с семидесятой по восьмидесятую минуту совершил арбитр Массимо Бузакка. Уставший, по видимому, от вялых действий обеих команд, он немножко оживил игру. Румынский футболист выбил мяч на половину поля голландцев. Мяч полетел в судью. Бузакка не растерялся и эффектно отпасовал Стекеленбургу. Да, с техникой у швейцарца, похоже, все в полном порядке. Следуя примеру судьи, встрепенулись и румыны. Наконец-то смогли они создать опасный момент у чужих ворот. Момент просто потрясающий! Забей румыны тогда, возможно, все сложилось бы иначе... Но удар Муту блокировал Боума, а подоспевший на добивание игрок румынской сборной бил "ножницами", но по воротам не попал... И моментальный ответ голландцев. Ван Перси вновь выходит на ударную позицию и зибивает-таки свой полностью заслуженный гол!
Это гол решил все. Румыны поняли, что шансов у них больше нет и сдались. Голландцы, впрочем, добив соперника, окончательно втаптывать его в землю не стали. Ограничились двумя мячами.
Итак, голландцы выиграли со счетом 2:0. Выиграли абсолютно по делу. Несомненно, Виктору Пицуркэ стоит задуматься. Почему же его команда так хорошо отыгравшая первые две игры, откровенно провалила третью? Ван Бастен же может быть доволен своими футболистами. Видать и правда нет у него первого и второго состава. Вышедшие сегодня на поле резервисты смотрелись ничуть не хуже основы, благо соперник еще позволял. И выйти на поле в матче четвертьфинала с первых может любой из игравших сегодня футболистов. Разве что Стекеленбург не в состоянии конкурировать с блистательным Ван Дер Саром. А остальные как минимум не хуже своих партнеров по сборной. Сегодня они это доказали.