Алтайский депутат Госдумы РФ Владимир Семенов: «Водитель с сигаретой - источник повышенной опасности»

18 июня 2008, 15:10, ИА Амител

Водитель с сигаретой - источник повышенной опасности, - читает депутат Госдумы РФ от Алтайского края Владимир Семенов. Об этом он сообщил ИА "Амител", комментируя инициативу своего коллеги о необходимости принятия поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность водителей за курение при управлении автотранспортом, а также за разговоры по телефону без hands-free.

"Я полностью поддерживаю эту инициативу, и буду голосовать за принятие этих поправок. Потому что музыка, разговоры по телефону и курение отвлекает водителя от дороги. Вот он несется за рулем на большой скорости и одной рукой держит сигарету, другой – достает мобильник – ответить на звонок, а машина едет сама по себе. И случись в это время какая то нестандартная ситуация на дороге – ДТП практически неизбежно", - считает депутат.

По его словам, зажженная сигарета во время управления автомобилем может стать большой проблемой. "Я не знаю, существует ли статистика на этот счет, но наверняка много ДТП происходит из-за курения за рулем. Представьте себе, - к примеру, водитель тянется за куревом, - он ищет его где-то в бардачке, потом включает прикуриватель, у него падает сигарета и он начинает ее ловить, тушить или искать выпавший огонек, отряхивать сидения, одежду, а в это время происходит ДТП".

Величину штрафов Владимир Семенов считает вполне приемлемой. Более того, за отдельные нарушения ПДД, по его мнению, штрафы необходимо увеличить.

"Практика показывает, что величиной штрафов можно добиться результатов. Мы долгое время не могли заставить водителей пристегиваться ремнями безопасности. Сейчас штрафы подняли, и у нас подавляющее большинство водителей стали пристегиваться. Поэтому, нужно сделать наказание еще жестче, а штрафы - выше, чтобы все 100% пристегивались. Это же касается и мобильных телефонов", - подчеркнул депутат.

Как уже сообщало ИА "Амител", депутат от ЛДПР Юрий Напсо предложил установить штрафы (от 1 до 3 тыс. рублей) тем водителям, которые разговаривают по телефону без hands-free или курят во время управления автомобилем. В случае повторного нарушения штраф может быть заменен лишением водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров