Россия - Швеция. Момент истины для команды Гууса Хиддинка

18 июня 2008, 14:19, ИА Амител

Итак, сегодня для сборной России решится очень многое. Даже не многое, а все. Грядет третий матч турнира, со сборной Швеции. И этот матч покажет, чего добилась Россия за последние два года, чего добился с нашей командой Гуус Хиддинк.
К счастью, в этот вечер наша команда сможет выставить на матч всех сильнейших игроков, находящихся в заявке. Были микротравмы у Билялетдинова и Жиркова, но оба успели восстановиться к сегодняшнему матчу. У шведов же под вопросом появление на поле главной ударной силы - Златана Ибрагимовича. Так по крайней мере говорят сами шведы. Не исключено, что их тренер, Ларс Лагербек, попросту хитрит, усыпляя бдительность конкурентов. Старый как мир приемчик. Я лично не сомневаюсь, что Ибра на поле выйдет. Зато у нас вполне может выйти Андрей Аршавин, отбывший, наконец, свою глупейшую дисквалификацию. В общем, с большой долей вероятности, сегодня мы увидим на поле всех лидеров в обеих командах.
Гуус Хиддинк перед матчем заявил, что вряд ли изменит стартовый состав. Это значит, что Аршавин останется в запасе. Возможно, конечно, что Хиддинк тоже пытается запутать своего коллегу-оппонента, но если нет... Не мне, конечно, советовать именитому голландцу, но по-моему, Аршавин должен выходить на поле с первых минут. Вместо кого? Пожалуй, разве что вместо Игоря Семшова. Естественно, никого из защиты Хиддинк снимать не станет, фланги тоже останутся прежними, да и на месте форварда вновь окажется Роман Павлюченко. Остается центральная зона. В ней мы видим капитана команды, Сергея Семака, Константина Зырянова, а так же Семшова. Первые двое на пару соорудили в прошлом матче единственный гол в ворота греческой сборной. А вот третий уже второй матч кряду не блещет. Возможно, Хиддинку стоит перейти на игру в два центральных полузащитника и выдвинуть Аршавина вперед. Впрочем, решение наставника нашей сборной мы узнаем уже совсем скоро.
Теперь пару слов о предматчевых раскладов. Для нас существует единственный расклад - победа или смерть. Никаких ничьих и уж тем паче поражений! Может, это и к лучшему. У футболистов не будет искушения играть на ничью. А ведь такое искушение наверняка бы возникло. Помните 2002-й год? Матч со сборной Бельгии? Там, конечно, имела место быть еще и трусливая тренерская тактика, коей сегодня однозначно не будет. Но ведь от менталитета не уйдешь! Так что может это и хорошо.
За счет чего же мы можем обыграть шведов? Думаю, ответ очевиден. У шведов мощная команда, но вместе с тем возрастная, тяжеловатая и медлительная. И в связи с этим резко возрастает роль наших флангов. Динияр Билялетдинов и Дмитрий Торбинский, они молоды, талантливы, быстры, чем и должны воспользоваться. А ведь есть еще Владимир Быстров в запасе... Плюс Андрей Аршавин, ну да о нем я уже говорил. Кроме того во втором тайме на поле почти наверняка появится Дмитрий Сычев, появится для того, чтобы убегать от измотанных шведских защитников. Если все вышеперечисленные игроки сыграют на должном уровне, шведам придется тяжко.
Но не атакой едины. В обороне тоже нужно играть гораздо лучше. В прошлом поединке наша защита играла лучше чем с испанцами, но все же ошибки были и несколько раз лишь недостаток исполнительского мастерства мешал грекам забить. Будем надеяться, Хиддинку все-таки удастся что-то изменить в самой нашей слабой линии...
Вот, пожалуй и все. Остается лишь призвать болельщиков поддержать родную команду. Всех, и в Австрии и у экранов телевизора. Объединиться в единый организм, совсем как в тот памятный день, когда нами были повержены англичане.Тогда и шведы не устоят. Тогда, при такой колоссальной поддержке наши способны на все, что угодно. Так давайте же обеспечим ее сборной!
ВПЕРЕД, РОССИЯ!!!
Алексей Решетняк

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров