Горячая вода в пос. Южный Барнаула должна поступить 25 июня

18 июня 2008, 15:46, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, заседание коллегии администрации Барнаула началось с рассмотрения внепланового вопроса, касающегося отсутствия горячего водоснабжения в пос. Южный. У жителей поселка уже 3 недели нет горячей воды.

По словам генерального директора ООО "Барнаулэнерго" Юрия Шмакова, такая ситуация сложилась из-за задолженности управляющих компаний за оплату горячего водоснабжения. В свою очередь, управляющим компаниям за данную услугу задолжали собственники жилья. В связи с большой задолженностью газоснабжающие организации ограничили, а потом и полностью отключили Барнаулэнерго от потребления газа. Поэтому котельные, обеспечивающие поселок Южный горячей водой не работают.

На сегодняшний день необходимо оплатить 15 млн. рублей, чтобы горячая вода начала поступать в дома пос. Южный, всего же задолженность по оплате составляет более 20 млн. рублей, - и это только поселок. В целом по городу задолженность за коммунальные услуги составляет более 46 млн. рублей.

По словам председателя управляющей компании "Инициатива" пос. Южного Николая Чинякова, сейчас есть жильцы квартир, у которых задолженность за коммунальные услуги превышает 50 тыс. рублей. За минувшую неделю его компания вынесла 1 тыс. 52 предписания жильцам, в связи с этим 46 жильцов оплатили задолженность, собранная сумма составила более 900 тыс. рублей.

Председатели управляющих компаний отмечают, что они не смогли своевременно отреагировать на сложившуюся ситуацию, хотя она была известна еще в апреле. Некоторые компании начали активно работать с должниками только на прошлой неделе. Сейчас сотрудники управляющих компаний намерены идти на жесткие меры в борьбе со злостными неплательщиками — отключать им электроэнергию.

Как отметил заместитель главы Барнаула Игорь Перемазов, в поселке создана критическая ситуация, ее необходимо ежедневно отслеживать. "Надо вешать список должников на входную дверь в подъезды, если срывают значит распечатывать и снова развешивать. Также ежедневно ходить по квартирам с судебными приставами с соответствующими предписаниями для жильцов, работать с населением по гибкой системе, предлагать рассрочку задолженности", - отметил Игорь Перемазов.

Заместитель главы Барнаула Юрий Петров возглавит штаб, который, начиная с сегодняшнего дня, будет принимать ежедневные отчеты по каждой квартире должника.

Игорь Перемазов дал ровно неделю всем управляющим компаниям погасить долги перед "Барнаулэнерго". "До 25 июня горячая вода должна поступить к жителям пос. Южный, из всех жителей поселка 75% являются примерными плательщиками за коммунальные услуги, мы должны в первую очередь думать о них, они не должны страдать из-за 25% злостных неплательщиков", - заключил Игорь Перемазов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров