Алтайские садоводы приступили к сбору первого урожая

18 июня 2008, 15:58, ИА Амител

В Научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко собраны первые 5 тонн ценной ягоды – жимолости.

Как уточняет пресс-служба Главного управления сельского хозяйства по Алтайскому краю, сбор самой первой летней ягоды начался 10 июня. Кстати, ГНУ НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко и его Бакчарскому опорному пункту северного садоводства (Томская область) принадлежит приоритет в создании самых первых сортов жимолости в мире. В Барнауле и в с. Бакчар находятся и самые крупные плантации этой культуры.

Сотрудники института приглашают население, предприятия и организации на сбор этой ценной ягодной культуры.

Следует напомнить, что жимолость (Lonicera caerulea L.) характеризуются повышенным содержанием витаминов Р и С , умеренной осыпаемостью, широким спектром сроков созревания (середина июня – первая половина июля), разнообразием вкуса – от кисло-сладкого с пикантной горчинкой до сладкого с ароматом.

Наличие комплекса витаминов, сахаров, кислот, пектиновых веществ, микро- и макроэлементов позволяет использовать жимолость в качестве ценного пищевого и лечебно-профилактического продукта. Плоды используют в свежем, замороженном виде, а также в виде соков, компотов, джемов и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров