Чемпионы Европы снимают корону. Испания - Греция 2:1

19 июня 2008, 12:13, ИА Амител

Сборная Испании в ничего уже не решающем матчем одержала волевую победу и с тремя победами в трех матчах уверенно вышла из группы с первого места. Греки же покидают Австрию с нулем в активе.
Для испанцев перед началом матча было ясно абсолютно все. Мало того, что они заранее обеспечили себе первое место в группе, так еще и знали соперника по четвертьфиналу - итальянцев. В связи с этим Луис Арагонес позволил себе роскошь полностью перекроить состав. Из игроков основы на поле появился один лишь Андрес Иньеста, да и того заменили в начале второго тайма. В составе греков, распрощавшихся уже с надеждами пробиться в следующий раунд, также произошло несколько перестановок.
В связи с отсутствием мотивации у обеих команд, матч начался не очень активно. И хотя над командами ничего не довлело, ни те ни другие не особо торопились с атаками. В первые минуты матча на чужой половине поля больше времени провели испанцы, но более-менее опасные моменты возникали именно у их ворот. Греки использовали единственный, пожалуй, свой козырь в атаке - стандартные положения. После одного из таких стандартов реальный шанс упустил Деллас - рослый полузащитник находился в выгодной позиции, но удар нанести не смог и мяч стал легкой добычей для дублера Икера Касильяса - Пепе Рейны. Но в целом преимущество было на стороне испанцев. Тем не менее, воплощаться в голы оно не спешило - испанцы и в створ-то попадали нечасто. А выйти на убойную позицию не могли - мешала защита и  Антониос Никополидис. Седовласый голкипер уже объявил о завершении своей международной карьеры, этот матч был для него последним в свитере вратаря сборной. Ощущавший свою вину в пропущенном в прошлом матче мяче, Никополидис очень старался загладить свою вину и в этом матче совершил несколько неплохих сейвов.
Под конец тайма, когда игроки испанской сборной, похоже, мыслями были уже в раздевалке, греки забили. Естественно, со стандарта. Харистеас замкнул головой подачу со штрафного. Столько он забил таких мячей на прошлом Euro... Забил и на этом, только вот радости от этого особой наверняка не получил.
Второй тайм мало чем отличался от первого. Разве что испанцы начали, наконец, забивать. В середине тайма им удалось провести неплохую атаку и более чем достойное завершение - мощный удар Де Ла Реда под перекладину.
Концовка же выдалась куда более увлекательной. Наверное, такого интересного, красивого футбола греки не показывали уже очень давно. Но, атакуя, они и оппонентам позволяли проводить атаки, в результате чего зрители стали свидетелями множества голевых моментов. Но футболисты никак не желали разминать вратарей - мазали из убойнейших позиций. Прервал феерию неточности Даниель Гуиса. За две минуты до конца матча он буквально расстрелял Никополидиса.
Алексей Решетняк

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров