Алтайская прокуратура наказала за бездействие власти Славгородского района

20 июня 2008, 17:22, ИА Амител

В Славгородском районе сложилась неблагополучная обстановка в отношении хранения и применения пестицидов и агрохимикатов. Информация об этом неоднократно озвучивалась СМИ: из года в год в районе не решалась проблема с надлежащим хранением пестицидов и агрохимикатов.яды под открытым небом

 По итогам проверки, Славгородской межрайонной прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц – населения Славгородского района, в Славгородский городской суд было направлено заявление о признании незаконным бездействия администраций: Славгородского района, Знаменского сельсовета, Нововознесенского сельсовета, Покровского сельсовета, Пригодного сельсовета, Селекционного сельсовета, Семеновского сельсовета, Славгородского сельсовета.

Беззаконие выразилось в бездействии: в непринятии действенных и эффективных мер по перезатариванию и утилизации, хранящихся на территории Славгородского района пестицидов и агрохимикатов. Районным властям предписано устранить допущенные нарушения и принять конкретные и в полном объеме, предусмотренном действующим законодательством, меры по перезатариванию и утилизации, хранящихся на территории Славгородского района пестицидов и агрохимикатов.

Решением Славгородского городского суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Администрацией Славгородского района во исполнение решения Славгородского городского суда создана комиссия по углубленной инвентаризации и перезатариванию устаревших пестицидов на территории Славгородского района, с Алтайским филиалом ФГУП НИИССВ "Прогресс" заключен договор-поручение, предметом которого является: их углубленная инвентаризация и перезатаривание, перевозка в специальном транспорте в склад временного хранения; отчет о выполненной работе.

В соответствие с решением суда обследованы все склады хранения пестицидов и агрохимикатов на территории Славгородского района, произведено перезатаривание запрещенных и устаревших пестицидов в специальную тару, пестициды и агрохимикаты размещены в складе временного хранения для последующей утилизации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров