В Алтайском крае пока нет хорошего примера строительства коттеджных поселков?

20 июня 2008, 09:54, ИА Амител

Журналисты портала "Недвижимость Алтай" сообщают о повышении спроса на земельные участки и частные дома в Алтайском крае. По словам специалистов рынка недвижимости Барнаула, люди все чаще предпочитают дом квартире.

Причин несколько: это и гибкость оплаты коммунальных услуг, и независимость от соседей, и наличие рядом с домом земельного участка, свежий воздух и многое другое. Также, следуя спросу, сегодня становится актуальным такое направление, как строительство целых коттеджных поселков в пригороде. В Барнауле это – поселок Лесной, Солнечная поляна, п.Авиатор, Фирсова слобода и другие.

Но, как отмечают те же участники рынка недвижимости, пока эти примеры застройки не всегда соответствуют параметрам возведения жилья, общепринятым, например, в мировой практике.

"В Алтайском крае до сих пор ведется строительство коттеджных поселков "по старинке", когда выделяется земельный участок, и на нем строятся разноплановые дома, получается такой "винегрет", - говорит Константин Никитеев, директор АН "Ключ-Риэлт". - У нас, к сожалению, нет примера хорошей однородной застройки целых поселков, с развитой инфраструктурой. Хотя уже сегодня появляются такие "первые ласточки", например поселок "Фирсова слобода" претендует стать таковым. И, я думаю, что будущее именно за такими однотипно застроенными поселками, так как это и красиво, и удобно. Что касается спроса на жилье в таких домах, то он, безусловно, растет, с каждым годом все больше людей предпочитают дом на земле квартире. Но, хочу отметить, что некоторые частные застройщики, кто самостоятельно берется за строительство дома, нередко не только не выигрывают, но и проигрывают перед профессиональной застройкой: это чаще всего и не лучше, и не дешевле.

Так что изначально выгоднее обращаться к специалистам. Также многие продают квартиры и покупают дома, но сейчас, из-за кризиса на первичном и вторичном рынках, квартиры продаются очень долго, в связи с этим и на коттеджи спрос снижен. Но в будущем, и уже наверняка недалеком, направление малоэтажной застройки будет активно развиваться, это перспективно, и к этому имеются все предпосылки", сообщает "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров