В Алтайском крае по итогам операции «Нелегал» выявлено около 2 тыс. нарушений в сфере миграции

20 июня 2008, 11:46, ИА Амител

В Алтайском крае состоялась оперативно-профилактическая операция под названием "Нелегал - 2008".

Как сообщает начальник отдела УБОП при ГУВД по АК подполковник милиции Игорь Агафонов, в операции были задействованы сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, уголовного розыска, милиции общественной безопасности. Проводились плановые, рейдовые мероприятия по выявлению лиц незаконно прибывающих на территории Алтайского края либо незаконно осуществляющие предпринимательскую деятельность, - отмечают в ГУВД края.

Совместно с сотрудниками миграционной службы и ОМОН милиционеры провели рейды по строящимся объектам. Именно там недобросовестные предприниматели наиболее часто используют труд граждан из стран Азии.

Вовремя скрыться от стражей правопорядка – это единственный выход у тех, кто не имеет регистрации и других соответствующих документов. Поэтому милиционерам приходится прочесывать каждый метр на стройплощадке, чтобы найти всех нелегально работающих лиц.

В период проведения операции "Нелегал-2008" подобные задержания проходили по всему Барнаулу. Также проверялись объекты оптово-розничной торговли, которые принадлежат выходцам из стран ближнего зарубежья. Главная задача – выявить факты нарушения законодательства, в частности миграционного. Еще одной задачей, которая стоит перед сотрудниками УБОП – выявить организованные преступные группировки, состоящие из граждан третьих стран. Именно они зачастую специализируются на организации незаконной миграции, торговле людьми, сексуальной эксплуатации и использованию рабского труда.

В результате проведения операции "Нелегал" было выявлено около 2000 нарушений в сфере миграции и административного законодательства. Наложено штрафов на общую сумму около четырех с половиной миллионов рублей, 11 граждан иностранных государств депортированы с территории Российской Федерации. В отношении трех граждан ближнего зарубежья были возбуждены уголовные дела по ст. 111 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью" и ст. 158 "Кража".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров