В Алтайском крае появилась мастерская развивающих игрушек

20 июня 2008, 13:32, ИА Амител

В Алтайском крае стартовал проект "Мастерская развивающих игрушек". Его организаторами стали Алтайская краевая женская общественная организация "Отклик" и Главалтайсоцзащита. Реализация проекта ведется на базе Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (г.Барнаул).

Как сообщают организаторы, идея проекта заключается в повышении эффективности комплекснойи реабилитации детей с ограниченными возможностями, используя инновационные технологии. Одна из инноваций – технология раннего вмешательства.

Необходимость организации работы с детьми с ограниченными возможностями с раннего возраста обусловлена запросами со стороны родителей, воспитывающих особых детей. С их точки зрения, ребенок, изолированный стенами своего дома, не может в дальнейшем максимально приспособиться к окружающей среде и обществу. Поэтому специалисты Центра предлагают родителям свою помощь.

Проект состоит из трех этапов: предварительного, основного и заключительного. В рамках предварительного этапа заключены договора с пятью учреждениями социального обслуживания семьи и детей по изготовлению развивающих игрушек; информирование родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями раннего возраста; проведение семинаров, тренингов, обучение добровольцев (студентов АГУ, БГПИ и БПК) Данный этап стартовал в мае.

Начало основному этапу положила работа 5 мастерских развивающих игрушек для детей и их родителей по месту жительства. Начиная с июля, планируется провести 40 занятий. В работе одного занятия, учитывая ограниченные возможности раннего возраста, примут участие не более 5 детей и 5 родителей. В итоге, 200 детей и 200 родителей в рамках проекта получат помощь квалифицированных специалистов.

На заключительном этапе будет оценена эффективность проведенной работы с помощью анкетирования родителей, анализа экспертной группы. Реализации проекта закончится в сентябре 2008 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров