Евро-2008: немцы вновь побеждают португальцев

20 июня 2008, 13:07, ИА Амител

Перед матчем многие эксперты отмечали весьма бледной выступление немецкой сборной на групповом этапе. В связи с этим утверждалось, что в грядущем матче Португалия - фаворит. Тем не менее немцы доказали, что по-прежнему являются серьезнейшим противником и одним из главных претендентов на победу.
Матч начался на встречных курсах. Обе команды решили обойтись без разведки и с первых же минут бросились в атаку. До ударов, впрочем, доходило нечасто, очень уж самоотверженно действовала оборона обеих сторон. Первый по настоящему опасный выстрел по воротам соперника был нанесен на пятнадцатой минуте. Это Симау ворвался в штрафную площадь и пробил в угол, но Леманн занял верную позицию и с мячом совладал. Немцы ответили ударом Швайнштайгера, который, впрочем, пришелся в защитника. В следующей же атаке португальцы зарабатывают угловой, усилиями Криштиану Роналду. Последовала подача в штрафную, где рослые немецкие защитники не уследили за Жоао Моутинью и тот беспрепятственно пробил по воротам. Только вот подстроиться толком под мяч не смог, пришлось бить коленкой. Мяч прошел выше. Но на поле с каждой минутой все интересней и интересней. Гол, как говориться, назревает! Но вот в чьи ворота?
Это стало ясно уже через две минуты. Подольски прорвался по флангу и прострелил, где уже наготове был Бастиан Швайнштайгер. Бессилен в этом эпизоде Рикарду, 1:0!

Нет, пожалуй, ничего удивительного в том, что забил именно Швайнштайнер. Похоже, у него какие-то счеты с португальцами. Ведь на последнем чемпионате мира, в матче за третье место, когда немцы выиграли 3:1, именно Швайнштайгер забил два мяча, а так же нанес удар, после которого Петит срезал мяч в собственные ворота. В общем, принял активное участие во всех трех мячах. И вот еще один матч с Португалией и вновь Швайни в центре внимания.
Этот гол, похоже, обескуражил португальцев. Немцы же напротив, усилили давление на ворота соперника. Закончилось все ожидаемо. Швайнштайгер прекрасно исполняет штрафной - подает точнехонько на Клозе и Мирослав посылает мяч в сетку ворот соперника. 2:0! Прекрасный гол и прекрасная подача Швайнштайгера.
Проигрывая 0:2, португальцы вышли из ступора, который создал первый гол. Они бросились в атаку, но немцы классно играли в защите и весь атакующий потенциал соперника сводили на нет. Наставник португальцев, Луиш Фелипе Сколари, понимал, что в игре своей команды нужно что-то менять. И уже в первом тайме произвел замену. Вместо неудачно игравшего Моутинью, на поле появился Раул Мейрелеш и явно усилил игру своей команды в атаке.

Во многом благодаря замене Сколари португальцы перехватили инициативу и создали несколько неплохих моментов. Впрочем, ничего по-настоящему опасного им до поры до времени создавать не удавалось - надежен был Леманн. Причем даже до ударов дело не доводил - безупречно играя на выходах, не давал португальцам получить мяч в штрафной. Леманн выручил команду и на сорок первой минуте, когда в штрафную на полном ходу ворвался Криштиану Роналду и нанес хлесткий удар в угол ворот.

Леманн сделал все, что мог - отбил мяч, но на подборе первым был капитан португальцев, Нуну Гомеш, который добил-таки мяч в сетку. После этого гола команды и не думали останавливаться.

До конца первого тайма оставалось еще несколько минут, португальцы за это время жаждали сравнять счет, ну а немцы не хотели уходить на перерыв, не восстановив статус-кво. В результате уже в добавленное арбитром время, соперники обменялись ударами. Сначала Рикарду парировал сильный удар Михаэля Баллака, а затем Роналду пробил мимо цели.
Второй тайм начался с атак португальцев. В эти минуты они смотрелись гораздо интереснее немцев. Тем не оставалось ничего, кроме как фолить. Итог - две желтые карточки. Обе получили фланговые защитники, Лам и Фридрих.

Причем последний за фол на Криштиану Роналду. Фол-то там был, спору нет, да и на карточку Фридрих, пожалуй, наработал, но Роналду все же выдал очередную свою клоунаду. Уже начав подниматься, он заметил, что арбитр Фрейдфельдт приближается к месту событий. Реакция последовала незамедлительно - португальская звезда обрушилась на газон и начала в страшных корчах кататься по полю. Дааа... хоть и отмечали многие, что приступы симуляции у Роналду в последнее время сошли на нет, но, видимо, болезнь эта неизлечима.
Португальцы продолжали контролировать матч. Игра шла на половине поля немецкой национальной команды. У ворот Леманна становилось все жарче. Минуте на десятой второго тайма команда Сколари упустила два вернейших шанса подряд! Сначала Леманн выручил свою команду после непростого удара Роналду, а затем Пепе оказался один перед воротами, но умудрился пробить выше ворот. Каким образом? Пожалуй, это загадка и для него самого...
Расплата последовала незамедлительно. Фол со стороны Пепе. Нарушитель предупрежден, а немцы исполнят штрафной. Следует подача на Баллака. Тот слегка подталкивает Феррейру в спину и головой вонзает мяч в сетку. Рикарду же ошибается на выходе, потому помочь своей команде не в силах. Стоит ли говорить, что прекрасную подачу на Баллака совершил все тот же Бастиан Швайнштайгер? Вновь хавбек мюнхенской "Баварии" участвовал в трех взятиях ворот португальцев!
К чести португальцев, рук они не опустили. Отнюдь, они продолжили атаковать. Особенно в этом усердствовал вышедший на замену Нани. Раз за разом он вскрывал фланги немцев, но в завершающей стадии дела у команды с берегов Атлантики не клеились. Почти все их удары наносятся издалека и либо летят мимо либо становятся легкой добычей для Леманна.

Бундестим же спокойно контролирует ход матча, атакует редко, но метко. Так например Подольски за десять минут до конца матча едва не попадает в девятку. Немного неточно!
На последних минутах матча Португалия устраивает что-то похожее на штурм. Вот вышедший на замену Поштига рвется к мячу, но на встречу ему выскакивает Леманн.Поштига врезается в экс-вратаря "Арсенала", тому оказывают медицинскую помощь. Минуту спустя Поштиге все же удается забить. Нани подает с фланга и португальский форвард переправляет мяч в сетку. 2:3, шансы еще есть!

Вот только сил, похоже, у португальцев не осталось. Зато они остались у немцев! На исходе матча они проводят разящую контратаку, в результате которой Подольски выходит на убойную позицию и классно бьет по воротам, но спасает свою команду Рикарду. Он с силой выносит мяч на чужую половину поля, но времени уже не осталось. Все! Финальный свисток Петера Фрейдфельдта сигнализирует о завершении матча! Португальцы играли здорово на этом чемпионате, но на пути их встала еще более сильная сборная. Сегодня мы увидели ту самую Германию, которая наводила ужас на соперников два года назад на чемпионате мира у себя на родине.

И теперь никто, думаю, не сомневается, что немцы одни из главных претендентов на победу! Дружина Йоакима Лева это наглядно продемонстрировала!