В Горно-Алтайском госуниверситете открывается кафедра туризма

20 июня 2008, 14:20, ИА Амител

В Республике Алтай заработает кафедра туризма. Её откроют в 2008 году на базе Горно-Алтайского государственного университета. Об этом сообщается в официальном письме ректора Госуниверситета Юрия Табакаева, адресованному Главе республики Александру Бердникову. Соответствующий факультет "Социального сервиса и туризма" будет осуществлять подготовку кадров по трем направлениям: "туризм"; "рекреация и спортивно оздоровительный туризм"; "физическая культура".

Как уточняет республиканский Интернет-портал, такому решению предшествовало соответствующее поручение ректору ГАГУ и обращение Главы региона Александра Бердникова к Министру образования и науки Андрею Фурсенко. "Горный Алтай является одним из самых привлекательных туристских регионов России. Республику в течение сезона посещают более 850 тысяч человек, включая иностранных туристов. Наблюдается не только рост объемов туристского потока, но и увеличивается средняя продолжительность проживания. В 2007 году Правительство Российской Федерации было принято решение о создании на территории Республики Алтай особой экономической зоны туристско-рекреационного типа", - говорится в письме Главы на имя министра образования и науки, - "Функционирование ОЭЗ и иных крупных туристических объектов повлечет за собой увеличение туристского потока на 50% и создание свыше 4500 рабочих мест.

Для успешной реализации проекта требуется комплексное развитие всех отраслей региона, в том числе и профессионального образования. Однако в регионе до настоящего времени отсутствуют учреждения высшего профессионального образования, ведущие подготовку кадров должной квалификации туристской сферы.

Уважаемый Андрей Александрович! На основании вышеизложенного убедительно прошу Вас оказать содействие в открытии учреждения высшего профессионального образования в сфере туризма и сервиса на территории Республики Алтай в целях пополнения кадров, уровень которых соответствующих современным требованиям, для развивающейся высокими темпами туристической отрасли Республики Алтай, а также для обеспечения кадровых потребностей особых экономических зон "Алтайская долина" и "Бирюзовая Катунь".

Министерство науки и образования РФ, рассмотрев предложение о создании в Республике Алтай учреждения высшего образования для подготовки кадров в сфере туризма, рекомендовало создать факультет туризма на базе существующего учреждения - ГАГУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров