Медикаменты могут подорожать

20 июня 2008, 18:38, ИА Амител

Рынок медикаментов ждут потрясения в связи с заявлением премьер-министра Владимира Путина о необходимости перехода на мировые стандарты производства лекарств. По мнению экспертов, этот шаг позволит улучшить качество российской фармпродукции, однако грозит и увеличением цен на нее. Как сообщает "ПолитРУ", дополнительные затраты предприятий на модернизацию увеличат стоимость самих препаратов.

"Необходимо серьезно ускорить внедрение современного принятого в мире стандарта производства "надлежащей производственной практики – GMP", – заявил Путин, выступая 19 июня на совещании по развитию медицинской промышленности в Курске.

Между тем, далеко не все компании способны перейти на этот стандарт. "Не сумевшие модернизировать производство фабрики уходят на рынок БАД, который, по оценкам экспертов, в России растет еще быстрее, чем рынок лекарственных препаратов. Сейчас в России очень мало предприятий, производственный процесс на которых соответствует стандартам GMP. Собственных средств у производителей на модернизацию нет, поэтому для некоторых предприятий отрасли переход грозит закрытием", - пишет "ПолитРу".

Справка:

Стандарт Good Manufacturing Practice (надлежащая производственная практика) – это унифицированные правила производства лекарственных препаратов, которые производитель обязан выполнять, чтобы выпускать качественную фармацевтическую продукцию. Предполагается, что производитель работает на высококачественном дорогостоящем оборудовании, имеет систему внутреннего контроля качества на каждом этапе технологической цепочки. По сути GMP – это минимизация человеческого фактора в производстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров